Спорт
  1. Спорт
 11 апреля 2013, 11:47  

«Прыгать выше головы, создавая новый «Анжи», у нас возможности нет», - Виктор Басаргин

«Прыгать выше головы, создавая новый «Анжи», у нас возможности нет», - Виктор Басаргин

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин ответил в своем блоге на вопросы читателей по поводу развития спорта в Пермском крае и поддержки любимых прикамских команд. В частности, он прокомментировал желание горожан вывести хоккейную команду «Молот» на уровень КХЛ.

Предложение, это, по мнению губернатора, так же как и мечта о метро, из области фантастики. «Власти края практически для всех команд мастеров нашли основного спонсора, но будем реалистами – деньги, которые готовы давать спонсоры, большие, но не сверхъестественные. Их недостаточно для того, чтобы создать суперклуб путем постройки целого комплекса новой инфраструктуры и скупки «звезд». Финансовая планка участия в КХЛ очень высокая» - поясняет он. Кроме того, отток средств на поддержку одного вида спорта вызовет ощутимый недостаток внимания к другим.

В силу сказанного, губернатор предлагает «выращивать своих спортсменов, создавать для них условия, чтобы можно было претендовать на более высокий результат без приглашения дорогостоящих игроков со стороны».

Также Виктор Басаргин коснулся в блоге вопроса строительства нового стадиона для «Амкара». В данном случае перспективы много оптимистичнее. Губернатор рассказал, что новый манеж будет у края в 2015 году. Уже сейчас в рамках работы по созданию более комфортных условий для тренировок спортсменов удалось договориться со спонсорами о приобретении нового газона для стадиона «Амкара». Стоимость базового проекта нового манежа оплатит Федерация спорта, а из краевого бюджета будут выделены средства на его дооснащение. В 2014 году деньги на строительство нового стадиона будут выделены.

Теги:
Все новости компаний