Спорт
  1. Спорт
 08 апреля 2013, 12:58  

Суперфинал школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» в Перми определил лучшие команды России

Суперфинал школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» в Перми определил лучшие команды России

В воскресенье, 7 апреля в пермском УДС «Молот» состоялись решающие игры Суперфинала Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» сезона 2012-2013 гг. За победу в течении недели в Перми боролись 16 лучших Российских школьных баскетбольных команд девушек и 16 команд юношей.

В финале девушек непростую победу одержали игроки ШБК «Лидер» (МБОУ СОШ №17 г. Тула, Тульская область) обыгравшие команду «Аэродром» (г. Гатчина, Ленинградская область) со счетом 60:58. В финале юношей «Салаватские бульдоги» (Лицей №1, г. Салават, Республика Башкортостан) вырвали победу у ШБК «Northwest wolves» (СОШ №11, г. Вологда, Вологодская область), уйдя в отрыв в четвертой четверти игры и завершив матч со счетом 76:66.

Помимо финальных игр девушек и юношей, в игровой день Суперфинала, состоялась шоу-программа и церемония награждения победителей и призеров с участием почетных гостей. Кроме того, в рамках Суперфинала ШБЛ «КЭС-Баскет» прошел международный баттл по баскетбольному фристайлу: «KES – BASKET BATTLE». Лучшие фристайлеры России, Японии, Франции, Украины сошлись в битве за кубок чемпиона и победу одержал француз Frisco.

Напомним, что самым ожидаемым событием вечера был «Матч звезд» с участием баскетбольного клуба «Урал-Грейт» состава чемпионов России сезонов 2000/2001 и 2001/2002 годов и ветеранов БК «Реал» (Мадрид). Соперники, не делая скидок на товарищеский статус встречи, провели напряженный поединок, в результате которого сложную, но заслуженную победу со счетом 88:82 одержал «Урал-Грейт».

Отметим, что первый Суперфинал Чемпионата ШБЛ «КЭС-Баскет» состоялся в 2008 году в городе Перми в УДС «Молот» и выявил победителей тогда еще пермских краевых соревнований. Организатором проекта стало АНО «ШБЛ «КЭС-Баскет». Спонсором лиги выступила российская компания ЗАО «Комплексные энергетические системы».

Роль ШБЛ «КЭС-Баскет» в воспитании спортивно ориентированной молодежи отметил полномочный представитель Президента в ПФО Михаил Бабич: «Это неслучайно, что сегодня именно на пермской земле мы стали свидетелями этого великолепного праздника спорта, праздника мужества, воли и спортивной дружбы. Потому что именно здесь несколько лет назад зарождалась Школьная Баскетбольная Лига, и все эти годы она поддерживается аппаратом полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе. Это было вчера, сегодня и будет продолжаться завтра. «КЭС-Баскет» стал одним из самых успешных, одним из самых массовых среди проектов, которые поддерживают молодежный спорт».

Победители Суперфинала получили главный приз Чемпионата – командную поездку на «Финал четырех» Евролиги УЛЕБ, который пройдет в Лондоне 10-12 мая 2013 г.

Все новости компаний