Культура
  1. Культура
 25 февраля 2012, 11:01  

25 и 26 февраля: как провести выходные? Все развлечения Перми в одном обзоре

25 и 26 февраля: как провести выходные? Все развлечения Перми в одном обзоре

Вот и подошла к концу зима, и не важно, что на Урале март можно смело считать ее продолжением, главное наступили последние выходные февраля. Погода в Перми обещает быть солнечной и довольно теплой и дабы вы провели эти дни с пользой, мы предлагаем наш традиционный обзор.

Кино

На этой неделе любителей кино ожидает пять новинок. Начнем с драмы отечественного производства «Август. Восьмого». Казалось бы, жизнь хорошенькой разведенной москвички Ксении оставляет не много места для драматических ситуаций: да, сын Тема тяжело переживает развод родителей, да, поклонник поглощен карьерой, да, мама вмешивается в личную жизнь, — но трудно назвать эти обстоятельства критическими. Все меняется, когда бывший муж, офицер миротворческих сил, просит Ксению прислать Тему к нему, подышать горным воздухом в прекрасной деревушке в доме его родителей! Он уверяет, что это совершенно безопасно — да маленький Тема и не чувствует никакого страха, ведь рядом папа, добрый и непобедимый герой. Но наступает день, когда вражеские танки входят в город — и мир самых страшных игровых иллюзий мальчика становится реальностью. На экране оживают компьютерные драконы и злые космические демоны, втягивая живых людей в огненную вакханалию войны.

Еще одна драма «Дж. Эдгар». В течение всей жизни Джон Эдгар Гувер поднимался к вершинам власти, чтобы стать самым могущественным человеком в Америке. Будучи главой Федерального бюро расследований, он ни перед чем не останавливался, чтобы защитить свою страну. Пережив восемь президентов и три войны, Гувер вел сражения с угрозами как реальными, так и надуманными, зачастую нарушая правила, чтобы уберечь сограждан от опасности. Он был безжалостен и был героем, причем одновременно; мир восхищался им, что было для него самой желанной, пусть и не материальной, наградой. «Дж. Эдгар» глазами самого Гувера показывает нам его частную и общественную жизнь и отношения с окружающими человека, который мог с тем же успехом исказить правду, с каким он защищал ее в течение всей своей жизни, посвященной воплощению его собственной идеи справедливости, на которую часто влияла темная сторона власти.

Триллер «Игра на выживание» расскажет о загадочных и необъяснимых событиях, которые преследуют Джилл. Теперь исчезла ее сестра: она не ночевала дома и пропустила экзамен в университете. Джилл обращается за помощью в полицию, но никто не верит ей, и тогда начинается игра на выживание...

Фантастический фильм «Призрачный гонщик 2» в 3D — действие разворачивается в Восточной Европе, где Джонни Блэйз скрывается, пытаясь обуздать демона внутри себя. Будучи завербованным некой сектой, герою предстоит сразиться с самим дьяволом, намеревающимся завладеть телом своего смертного сына, как только младенец появится на свет.

Завершает пятерку новинок комедия «Мужчины в большом городе 2». Шестеро героев фильма по сути своей очень разные: начинающий успешный бизнесмен Филипп, неудачливый рекламный агент Никлас, музыкальный продюсер Джером, безнадежный романтик Гюнтер... Однако и брутальным «мачо», обитающим в большом городе, а вечерами качающим мышцы в спортзале, не чужды переживания и сантименты по поводу личной жизни. Их объединяет серьезное отношение к главным ценностям: любви, семье и дружбе.

Вечеринки

С субботы на воскресенье

«White party & Dj White» ожидает клаберов в ГХ. Музыкой в эту ночь управляет Dj White, приветствуется white dresscode.

Встречаем весну, провожаем масленицу в клубе «Ветер»! По традиции, чучело масленицы под занавес зимы сжигают. Надо сжечь серые и унылые детали своего гардероба, и, облачившись в свои лучшие весенние наряды сочных расцветок, появиться на грандиозном «Музобозе» с Михаилом Вишневским!

Ночь под названием «Рок-н-Рольщик» ожидает пришедших в BLACKBAR. Вас ждет криминальный триллер от кудесника мирового кино Гая Ричи (Артем DOC) погружает в дебри современного блекбаровского бизнеса, где под влиянием времени и закона торговля вискарем потеснила торговлю водкой!

Масленица

Два дня — в субботу и в воскресенье, 25-26 февраля, — на городской эспланаде будут проходитьмасленичные гуляния. Не случайно комитетом по культуре было выбрано именно это место — здесь расположен самый красивый ледовый театр в России. С полной программой масленичных гуляний можно ознакомиться здесь.

Также в субботу, 25 февраля, в парке «Оранжевое лето» в микрорайоне Пролетарский состоится празднование Масленицы. Начало в 12 часов дня. В программе: театрализованное представление с русскими плясками и песнями, конкурс на изготовление лучшего чучела Масленицы, конкурс на самое оригинальное оформление валенок, детские конкурсы и спортивные состязания: перетягивание каната, поднятие гири, стрельба в тире, бой мешками, ходьба на ходулях, гонки на корыте, бег в мешках.

«Лаос» и 30 лет группе «Кино»

Клуб «Наше кино — наша музыка», устраивающий на своих встречах просмотры документальных, художественных и музыкальных фильмов о музыке и музыкантах, представляет тему февраля — «30 лет группе «Кино»: 1982–2012». В связи с этим состоится очередное заседание клуба 25 февраля в киносалоне «Премьер». В этот вечер состоится премьера фильма по песням Виктора Цоя (на материале фильма «Бездельники»). Откроет вечер концерт легендарной пермской группы «Лаос». Вы сможете услышать не только композиции коллектива, но и кавер-версии песен группы «Кино». Также состоится розыгрыш призов от партнеров проекта. Начало в 19.30.

Целовальная суббота

Уличное гуляние по случаю окончания масленичной недели состоится на площадке у Пермского дома народного творчества «Губерния» 25 февраля в 14:00. Там можно будет послушать частушки и веселые сказки Петрушки, поучаствовать в народных играх и спортивных состязаниях, покататься на лошадях, а также вместе с настоящими пермскими казаками принять участие во взятии зимней крепости. Но самое интересное — это хороводная целовальная игра, которая будет организована по старинным русским традициям.

Памяти Александра Турчевича

В этом году 26 февраля исполняется 103 года со дня рождения архитектора Александра Бонавентуровича Турчевича, по чьему проекту были построены в Перми Дом Мешкова, Дом Любимовой (ныне здание Пермского ТЮЗа), Дом Грибушина и другие здания. В связи с этой знаменательной датой в музыкальной гостиной Уральского отделения Российской Академии науксостоится вечер классической музыки, посвященный уникальному творческому наследию пермского архитектора. Начало в 17:00.

Посторонний В

«Постороннему В» надоело измываться над публикой, выступая под потолком всем известного клуба и они решили вернуться к посиделкам на одном уровне со зрителями — в пабе «Гвоздь». Тем более, что есть повод — Док в этот день, 26 февраля, постареет на год, станет еще мудрее и, наверное, бросит уже заниматься дурацкой музыкой, откроет овощной ларек, заживет спокойно и счастливо и, наконец-то, сотрет из телефона номер Гармаша. А пока этого не произошло, музыканты приглашают всех на концерт в 3-х отделениях с обязательными антрактами. Начало в 19.00.

Музыка замков

В рамках концертной программы, посвященной ранней европейской музыке, выступят органист Тарас Багинец и ансамбль «Flos Forum». Музыканты подготовили для слушателей готическую полифонию, средневековые танцы и эстампиды. В свою очередь, Тарас Багинец исполняет музыку Иоганна Себастьяна Баха и его предшественников, а также немецкую и французскую классическую и симфоническую органную музыку. Концертная программа «Музыка замков» откроется на сцене Органного концертного зала 26 февраля в 19:00.

Все новости компаний