Экономика
  1. Экономика
 20 октября 2011, 15:42  

Бюджет Пермского края на 2012 год принят в первом чтении

Бюджет Пермского края на 2012 год принят в первом чтении

Депутаты Заксобрания приняли в первом чтении проект закона о бюджете Пермского края на 2012 год.
 
При планировании бюджета на будущий год за основу взят умеренно-оптимистичный прогноз развития российской экономики. В результате ожидается, что доходы краевой казны составят 82,4 млрд рублей. Как и в предыдущие годы, большая их часть – 64% (55 млрд рублей) - будет направлена на развитие социальной сферы Пермского края.
 
На развитие образования планируется направить на 25% средств больше, чем в 2011 году. Общая сумма составит 14,6 млрд рублей. Эти средства пойдут как на содержание учебных заведений, так и на стипендии для старшеклассников-хорошистов и студентов пермских вузов с высоким баллом ЕГЭ, на премии школам за отличные результаты работы. также зарезервированы средства в объеме 807 млн рублей на доведение средней заработной платы учителей с 1 июля 2012 года до средней по экономике. Кроме того, с 1 октября 2012 года запланировано очередное повышение фонда оплаты труда на 6% всем остальным бюджетникам Пермского края, а с 1 сентября на 6% подрастут  стипендии. 
 
На здравоохранение в 2012 году заложено в полтора раза больше средств, чем в 2011 году – 18,7 млрд рублей. Серьезные средства будут направлены на капитальный ремонт и оснащение современным оборудованием ряда поликлиник и стационаров края. Также деньги зарезервированы на доплаты разным категориям медработников.   
 
На социальную поддержку из краевой казны в 2012 году планируется направить 18,5 млрд рублей. Это и социальные пособия, и лекарственное обеспечение льготников, и субсидии по ЖКХ, проект «Мамин выбор». На программу «Обеспечение жильем молодых семей» запланировано на 43% больше средств, чем в этом году – 448 млн рублей. Предусмотрена индексация ежемесячных денежных выплат и персональных доплат к пенсиям на 8,1% с 1 апреля 2012 года. По 770 млн рублей ежегодно будет направляться на жилье для детей-сирот для того, чтобы за 3 года решить проблему очереди.
 
На строительство, ремонт и содержание дорожной сети Пермского края планируется заложить 6,9 млрд рублей. Планируется финансирование работ по реконструкции второй очереди Восточного обхода Перми, автодороги Пермь-Березники (участок за Чусовским мостом до отворота на Полазну), Шоссе Космонавтов на участке от моста через реку Мулянка до улицы Аэродромной, моста через реку Вильва на дороге Кунгур-Соликамск в Чусовском районе, дополнительных полос на подъемах на автодороге Пермь-Березники. Почти 300 млн. рублей будет направлено на ремонт муниципальных мостов.
 
1 ноября состоятся Общественные слушания по проекту бюджета на 2012-2014 годы. А 1 декабря депутаты Законодательного собрания рассмотрят проект бюджета во втором – окончательном – чтении.

Все новости компаний