На прошлой неделе архбюро «Архитектурная мастерская Евдокимов, Задорнов» представило на суд общественности проект территориальной планировки «Первогорода» (участок от улицы Островского до планетария). Акцент в проекте сделан на долину реки Егошихи, которая является частью «зеленого кольца» города и должна стать местом отдыха горожан. В историческом центре Перми задумана и тропа Мурчинсона (открытая палеонтологическая площадка), развитие сквера им. Татищева, мультимедийная площадь для массовых мероприятий, экстрим-парк и даже музей под открытым небом Егошихинского медеплавильного завода. В исторических зданиях, которые располагаются на территории, предполагается разместить музеи. Так, в цехах мотовозоремонтного завода – музей археологии и палеонтологии, картинная галерея, в трамвайном депо – музей творческих организаций. Разработчики задумали воссоздать природный ландшафт, преобразовать исторически сложившиеся кварталы. Среди масштабных проектов – открытие улицы Орджоникидзе (часть которой сейчас находится на территории ОАО «Мотовилихинские заводы») и перенос завода им. Шпагина. Реализация проекта будет разбита на очереди. А план реализации власти города планируют представить ориентировочно через полгода.
Вернулись власти к идее планировки этой территории в связи с изменениями в градостроительной документации – разработанным голландскими архитекторами мастер-планом и утвержденным Генпланом Перми. Первый раз о проекте планировки «Первогорода» (территория, ограниченная улицами Пушкина, Горького, Северной дамбой и берегом Камы) было заявлено еще в 2006 году. Городские власти рассматривали территорию Разгуляя под новое здание администрации. Был даже проведен конкурс среди пермских архитекторов на новое здание мэрии. Первое место занял проект Сергея Шамарина с вертолетной площадкой.
А сам проект планировки всей территории разрабатывала группа архитекторов во главе с г-ном Шамариным по заказу Ассоциации «Пермские строители». Проект предусматривал создание на территории общественно-делового центра города. Тогда разработчики проекта обнаружили два неуместных объекта – следственный изолятор и завод им. Шпагина, которые тоже предлагали перенести.
Кроме того, проект «Первогорода» логически продлевал частный инвестор — компания «Ренова-Пермь» (одноименная с холдингом Виктора Вексельберга). Пермская «Ренова» претендовала на 20 га лога от Южной до Северной дамбы. Проект даже был презентован на инвестиционной выставке в Каннах.
По словам одного из разработчиков проекта, «не исключено, что и этот проект не будет до конца реализован. Так уже случалось – с тем же проектом Сергея Шамарина. Не исключено, что и через N-ный срок проект будет изменен. Тем более, что в Перми все очень быстро меняется».
Газета
01 августа 2011, 13:20 1469
Разгуляйское дежавю
Городские власти вновь озаботились судьбой исторического центра Перми. Архитекторы предлагают проект на площади в 77 га. Планов громадье — музеи под открытым небом, экстрим-парк, перенос завода им. Шпагина. Проект для этой территории уже
не первый, и, по мнению экспертов, его реализация стоит под вопросом.
Поделиться:
Читайте также

Пермяки приняли световые столбы за НЛО
11 февраля 2018, 16:02 6481

Сотрудникам полиции в Пермском крае вручен новый служебный транспорт
10 ноября 2017, 19:12 4020

Тур – от слова «Турция». Обзор свежего номера Business Class
15 июля 2017, 13:00 2764
Главные новости
Владелец «Кофе Сити» не смог доказать законность вывески
07:30
В Перми планируют изменить дизайн льготных проездных
07 мар
В Прикамье выявлено 159 случаев заболевания коронавирусом
07 мар
В Пермском крае сняли ограничения на работу заведений общественного питания
07 мар
В Перми в трех микрорайонах отключат холодную воду
07 мар
В Прикамье с 7 марта действует закон о запрете высадки из транспорта детей-безбилетников
07 мар
В Перми назвали необычные имена новорожденных девочек
07 мар
В пермском ТРК «Семья» в конце марта откроется магазин сети одежды Sinsay
07 мар
В Прикамье оспаривают результаты торгов по капремонту федеральной трассы
07 мар
Новые случаи заражения коронавирусом выявлены в 24 территориях Пермского края
06 мар
Больше всего нарушений Роспотребнадзор Прикамья выявил в сетевых магазинах
06 мар
В Перми перевозчик оспорил штрафы почти на 3 млн рублей
06 мар
В Перми проведут обследование Коммунального моста
06 мар
В Прикамье ввели запрет иностранным гражданам на работу продавцами и водителями
06 мар
Определен победитель конкурса по ремонту 32 километров трассы М-7 «Волга» в Прикамье
06 мар
Пермские баскетболистки стартовали в плей-офф чемпионата России с победы
06 мар
МЧС: температура в Пермском крае опустится до -32°
06 мар
В Минсоце Прикамья предупредили о действиях мошенников
06 мар
В Прикамье за год десять чиновников и депутатов лишились постов из-за утраты доверия
06 мар
В Пермском крае за сутки выявлено 165 новых случаев COVID-19
06 мар
Автовокзалы Пермского края могут передать по концессии бывшему арендатору
06 мар
На решение по участку под моллом «Эспланада» поданы кассационные жалобы
06 мар
Команда «Дом Демидовых» откроет заведение на месте кафе Mishka.Food
06 мар
В аэропорт Перми повторно приедет комиссия Росавиации
06 мар
В Прикамье началась масштабная реконструкция подъезда к Перми от трассы М-7 «Волга»
06 мар
За прошедшие сутки коронавирусная инфекция зафиксирована в 23 территориях Пермского края
05 мар
Пермские травматологи освоили новый для региона вид операций на коленном суставе
05 мар
Согласие принять участие в дебатах дали семь из тринадцати кандидатов на пост главы Перми
05 мар
Алексей Дёмкин: 320 семей из Перми получат выплаты для многодетных вместо земли
05 мар
В Градсовете Прикамья поддержали перераспределение градостроительных полномочий в регионе
05 мар
Новости компаний

«ЭнергосбыТ Плюс» поздравляет всех женщин с наступающим праздником
05 марта 2021, 16:40 1753

Нефтяницы Прикамья получили награды к 8 МАРТА
05 марта 2021, 16:25 1667

Умные часы вместо смартфонов получат женщины на 8 марта
05 марта 2021, 15:15 1745
Выбор редакции

Игра в бутылочку. В Пермском крае подорожал алкоголь
04 марта 2021, 14:00 2353

Одно за всех. Пермские строители обсудили проект комплексного развития территорий
04 марта 2021, 16:25 2197

Банкир против марафонца. Завершился прием документов на конкурс по выборам главы Перми
04 марта 2021, 17:36 1980

+7 (922) 371-30-28
Почтовый адрес редакции: 614015, г. Пермь, ул. Петропавловская, 59А, 4 этаж, офис 6