Как стало известно «bc», ГК «Добрыня» намерена заняться реализацией сразу нескольких девелоперских проектов. На минувшей неделе председатель совета директоров ГК «Добрыня» Константин Окунев заявил, что на месте бывшего кинотеатра «Экран» в Кировском районе планирует построить торгово-развлекательный центр. Ранее компания уже объявляла о своих идеях относительно застройки этого участка и даже поручила Пермскому архитектурному бюро разработку проекта. Теперь планы изменились: по словам г-на Окунева, компания заказала проект итальянскому архитектурному бюро Arcem, которое должно завершить работу в течение 8 месяцев. Не исключено, что в результате этажность первоначально запроектированного здания будет уменьшена и вместо четырехэтажного компания построит трехэтажный ТРЦ. Константин Окунев пока не называет ни объем инвестиций, ни возможную концепцию.
Кроме того, по словам собеседника «bc», в собственности компании находится 60 гектаров земли, участок расположен в 4 километрах от Перми по Нестюковскому тракту. На этой площадке Константин Окунев планирует построить склад площадью 75 тыс. кв. метров и ритейл-парк на 200 тыс. кв. метров. В настоящее время компания озадачена поиском инвесторов. Себестоимость строительства в «Добрыне» рассчитывается исходя из 25 тыс. рублей за кв. метр. Таким образом, общая сумма инвестиций превысит 6 млрд рублей. Елена Жданова, директор УК «ЭКС», полагает, что размер инвестиций может оказаться гораздо выше, чем планируют в «Добрыне». И каждый метр обойдется компании как минимум на 10 тыс. дороже.
Между тем относительно логистического центра мнения экспертов разделились.
Ольга Васильева, директор департамента оценки «Инвест-Аудит», полагает, что благодаря нехватке качественных складских помещений комплекс будет востребован.
– На мой взгляд, при выборе варианта застройки участка между логистическим центром и моллом преимущество следует отдать именно первому. Считается, что для нормального развития торговли в регионе на один квадратный метр торговых площадей должен приходиться один квадратный метр складских. В Перми же сегодня на квадратный метр магазинов существует лишь 0,3 квадратного метра складов, причем складов, построенных еще в советские времена, соответствующего качества.
Кроме того, считает собеседница издания, в районе Нестюковского тракта, ближе к шоссе Космонавтов, уже расположено два крупных торговых центра в формате молл – METRO Cash & Carry и Castorama, которые могут составить конкуренцию торговому центру ГК «Добрыня», в случае если предпочтение будет отдано ему.
Елена Жданова, хотя и соглашается с тем, что сегодня в Перми ощущается дефицит складских помещений, отмечает, что строительство логистического комплекса – проект с весьма высокими сроками окупаемости. «Складов сегодня практически нет, поэтому они востребованы, но период их окупаемости очень высок, у крупных федеральных игроков он составляет 12–13 лет. А размер инвестиций несущественно отличается от объема вложений в другие объекты коммерческой недвижимости», – рассуждает Елена Жданова.
Генеральный директор компании Pan City Group Владимир Федорченко уверен, что приоритет лучше всего отдать крупному торговому комплексу, наподобие европейского молла, а не складам. Именно в этой нише, по его оценкам, сегодня нет конкуренции, и проект суперрегионального масштаба мог бы стать успешным в случае правильно выбранной концепции. Вместе с тем строящиеся сегодня современные складские комплексы, по его словам, существенным спросом не пользуются.
Газета
20 июня 2011, 13:20
Былое и думы
Константин Окунев задумался о возвращении к замороженным ранее проектам. В планах – логистический комплекс и торговые центры.
Теги:
Главные новости
Полетная программа из Перми в Таиланд стартует в середине ноября
18:50
Производственный календарь: как отдыхаем в ноябре 2026 года
17:00
Продлен срок строительства аквапарка в Усть-Качке
15:05
Школа креативных индустрий откроется в Березниках в 2027 году
13:35
На следующей неделе изменится характер погоды и сформируется снежный покров
11:45
Инвестор строительства распредцентра Wildberries вблизи Перми скорректировал параметры проекта
09:50
Под путепроводом на шоссе Космонавтов в Перми откроют проезд
08:30
Сборная ПНИПУ победила в Универсиаде Прикамья по настольному теннису
30 окт
Профессор ПГНИУ получил грант РНФ на изучение биоконвекции
30 окт
Роспотребнадзор Прикамья оштрафовал бизнес почти на 3 млн рублей за работу без уведомлений
30 окт
В аэропорту Перми массово задерживаются и отменяются рейсы
30 окт
Индекс промышленного производства в Прикамье снизился на 2,3 % за девять месяцев
30 окт
Бюджет Перми на 2027-2029 годы рассмотрели на «нулевых чтениях»
30 окт
Семейная ипотека в Перми повысила спрос на малогабаритное жилье
30 окт
За девять месяцев 2026 года на 5,8 % вырос оборот розничной торговли в Прикамье
30 окт
В Перми на четыре дня перекроют перекресток в центре города
30 окт
Росстат зафиксировал резкое снижение цен на бензин в Перми
30 окт
На камне Ветлан в Прикамье открыли оборудованную экотропу
29 окт
На сферу образования в Перми в 2027 году планируют направить 29 млрд рублей
29 окт
Армен Гарслян: «Бюджет – это основа для выполнения социальных обязательств»
29 окт
Наталья Белослудцева возглавила Думу Горнозаводского округа
29 окт
Алексея Пушкова наделили полномочиями сенатора от Пермского края
29 окт
Валерий Сухих: «В Пермском крае сложилась устойчивая тенденция роста агропромышленной отрасли»
29 окт
Экскурсии в Прикамье подорожали на 20 %
29 окт
Метеорологи: в Пермском крае завершается период теплой и сухой погоды
29 окт
Валерий Сухих: Законопроект о льготах на оплату ЖКХ расширяет социальные гарантии для жителей
29 окт
В Пермском крае начнут формировать новые составы 29 территориальных избиркомов
29 окт
В ТРК «СемьЯ» открылся еще один магазин одежды в формате шоурума
29 окт
Валерий Сухих: «Бюджет сверстан с учетом запросов жителей Пермского края»
29 окт
Председатель Думы Горнозаводского округа досрочно сложит полномочия
29 окт
Новости компаний
Карта «120 дней на максимум» Уралсиба вошла в Топ-5 лучших кредитных карт
30 октября 2026, 18:00 191
ВТБ отчитался о росте прибыли за 9 месяцев
30 октября 2026, 14:00 215
Банки конкурируют за остатки на накопительных счетах на фоне высокой ключевой ставки
30 октября 2026, 11:30 235
Рынок переводов через СБП в России в 2026 году превысит 108 трлн рублей
29 октября 2026, 16:20 296
Вклад «Доход» Уралсиба – на первом месте рейтинга лучших годовых вкладов
29 октября 2026, 11:15 278