Недвижимость
  1. Недвижимость
 28 сентября 2009, 13:20  

Смена караула

Смена караула
«Касторама рус» планирует сменить генподрядчика на объекте строительства гипермаркета. «Пермпромжилстрой» может потерять последний из своих проектов.

Как стало известно «bc», «Касторама Рус» приостановила действие договора генерального подряда с производственным объединением «Пермпромжилстрой», занимавшимся строительством гипермаркета Castorama в Перми. В планах компании – расторжение договора с генподрядчиком. Сейчас эти функции uенерального подрядчика на этом объекте временно переданы компании «Ново-Девелопмент-Пермь», до сих пор работающей техническим заказчиком на объекте. Об этом корреспонденту издания рассказал генеральный директор ООО «Ново-Девелопмент-Пермь» Александр Петров. По словам собеседника «bc», причиной для расторжения договора послужило то, что генподрядчик не выполнял условия по срокам сдачи объекта. Кроме того, как рассказал Александр Петров, десятки миллионов рублей, выделенные «Пермпромжилстрою», «ушли не по назначению».

В итоге «Ново-Девелопмент-Пермь» не успеет закончить строительство объекта в ноябре, как это планировалось ранее. Вероятнее всего, гипермаркет начнет работать только в следующем году. Однако, как заявил «bc» Майкл Бьерклунд, директор по недвижимости компании «Касторама Рус», «работы по строительству гипермаркета идут по плану».

По имеющимся данным, после расторжения договора с «Касторамой» «Пермпромжилстрой» потерял последний объект, на котором работала компания в последнее время, все остальные проекты оказались замороженными. Дозвониться до генерального директора производственного объединения Ирины Катаевой не удалось, телефоны в офисе на прошлой неделе были отключены. Сергей Никитин, совладелец компании, на телефонные звонки также не отвечал.

«Сергей Никитин рассчитывал вытянуть компанию за счет средств, полученных на этом объекте, но работать с «Касторамой» оказалось гораздо сложнее, чем он рассчитывал», – пояснил корреспонденту «bc» Виктор Щипалкин, генеральный директор ООО «Горпроект» – организации, разрабатывавшей проект гипермаркета в Перми. По словам Майкла Бьерклунда, смена подрядчика произошла по взаимному соглашению сторон.

На минувшей неделе Арбитражный суд Пермского края удовлетворил иск Инспекции Государственного строительного надзора, оштрафовав ООО «Ново-Девелопмент-Пермь» на 50 тыс. рублей. Поводом для исковых требований послужило невыполнение предписания Инспекции Госстройнадзора приостановить строительные работы на объекте, поскольку они велись с отступлением от проектной документации. Пристрой к гипермаркету возводился в соответствии с новым проектом, на который не было получено положительного заключения экспертизы. Аналогичный иск был предъявлен компании «Пермпромжилстрой», также не выполнившей требования надзорного органа. Рассмотрение этого дела состоится позже.

«Через некоторое время, после того как Госстройнадзор обратился в суд, мы получили положительное заключение экспертизы», – пояснил корреспонденту «bc» Александр Петров. Сейчас, по его словам, строительство ведется в соответствии с документацией. Заместитель генерального директора «Ново-Девелопмент-Пермь», представлявший интересы компании в суде, заявил, что компания обязательно выплатит наложенный на нее штраф.

Все новости компаний