Газета
  1. Газета
 13 апреля 2009, 13:20  

Пермская тепловая кампания

Пермская тепловая кампания
Мэрия приступила к пересмотру системы теплоснабжения города. Успех планов зависит от того, удастся ли производителям тепла добиться утверждения тарифа на транспортировку. КЭС-Холдинг настаивает на сохранении существующей схемы отношений.

Единая система теплоснабжения Перми, отработавшая всего один сезон, трещит по швам из-за кризиса неплатежей. В то время как население более-менее исправно платит за потребляемые услуги, деньги так и не доходят до производителей тепла. Они в свою очередь полны решимости перейти на прямое заключение договоров с потребителями и отказаться от услуг единого поставщика – ООО «Пермская сетевая компания» (ПСК).
В начале апреля в администрации Перми прошло закрытое совещание под председательством заместителя главы администрации Сергея Южакова с участием представителей генерирующих компаний и структур КЭС-Холдинга, в ходе которого обсуждался вопрос теплоснабжения города в следующем отопительном сезоне. По результатам совещания производителям тепла предложено в срок до 13 апреля рассмотреть возможность расторжения договоров с ПСК и до 1 мая предоставить в Региональную энергетическую комиссию документы для получения собственных тарифов на 2010 год. ОАО «ТГК-9» предложено предоставить до 13 апреля администрации Перми предложения по утверждению тарифа на транспортировку тепловой энергии ПСК. Таким образом, фактически положено начало формированию новой системы теплоснабжения города.
Существующая система договоров между производителями тепла, сетевой компанией и потребителями устраивает структуры КЭС-Холдинга: ЗАО «КЭС» Генерация Урала», ТГК-9 и ПСК. На совещании заместитель руководителя по теплоснабжению ЗАО «КЭС» Генерация Урала» Сергей Богуславский заявил о намерении сохранить схему, несмотря на то что еще в октябре 2008 года краевое управление Федеральной антимонопольной службы признало договор между ПСК и ТГК-9 нарушающим антимонопольное законодательство. С точки зрения УФАС, генерирующая компания, отказывая потребителям в заключении прямых договоров поставок тепла, тем самым вынуждала их пользоваться услугами ПСК. В результате, по данным УФАС, количество жителей Перми, для которых тарифы увеличились, в четыре раза превысило количество тех, кто стал платить за тепло меньше. По словам Богуславского, компания в настоящее время оспаривает решение антимонопольного ведомства в суде.
В то же время структуры КЭС-Холдинга категорически не устраивает дисциплина в расчетах за поставленное тепло, которую демонстрируют управляющие компании (УК) и ТСЖ, непосредственно получающие платежи с населения Перми. По данным ТГК-9, долг этих организаций перед ПСК на сегодняшний день составил более 1,2 млрд рублей, а общий объем дебиторской задолженности компании превышает 2 млрд. Среди крупнейших должников, прежде всего, организации, входящие в НП «Ассоциация управляющих компаний». Выборочный мониторинг деятельности УК, проведенный управлением ЖКХ Перми, показал, что генерирующим организациям перечисляется только 63,5 % реально полученных от населения платежей. В отношении УК «Профи-дом» Главным следственным управлением ГУВД уже возбуждено уголовное дело в связи с неперечислением энергетикам средств за тепло, собранных с населения.
Большой объем задолженности со стороны управляющих компаний привел к тому, что у ПСК на конец марта сформировались долги перед поставщиками теплоэнергии в общем размере около 1,4 млрд рублей, причем крупнейший – именно перед ТГК-9.
Члены НП «Ассоциация управляющих компаний» объясняют формирование задолженности несогласием с методикой расчета стоимости предоставленных ПСК услуг. 9 апреля ассоциация обратилась с открытым письмом к губернатору края Олегу Чиркунову и главе города Игорю Шубину (см. выдержку из Открытого письма).
Тарифы на тепло были планово повышены РЭК в 2009 году на 20 %. Основное увеличение счетов для потребителей произошло из-за перехода с 1 января на новую методику распределения общей выработки тепла между абонентами, утвержденную Постановлением Госстроя РФ № 105. Структура ТГК-9 – ООО «Пермтеплосбыт» – была вынужден перейти на эту методику по решению арбитражного суда Пермского края. Суть методики заключается в том, что для абонентов, у которых не установлены приборы учета, счета выставляются пропорционально мощности, заявленной в договоре теплоснабжения.

Методики рассчетов
ЗА
По замечанию членов Ассоциации управляющих компаний, их собственные расчеты объемов потребленного тепла по утвержденной методике в разы отличаются от данных, приводимых «Пермтепло-сбытом» и ПСК. На основании этого управляющие компании направили ПСК протоколы разногласий. Однако, как сообщили в ассоциации, при расчетах они не учитываются.
ПРОТИВ
Представители ПСК и ТГК-9 заявляют, что причина значительных расхождений в расчетах УК и ПСК – в завышенных параметрах потребления тепла, заложенных в договор. Потому корректировать договорные нагрузки потребителям можно и нужно, и в настоящее время
«Пермтеплосбыт» ведет активную работу в этом направлении совместно с абонентами.

Генерирующие компании, не входящие в структуру КЭС-Холдинга, заявляют о своей готовности выйти из существующей системы сбыта. Особенно активную позицию по данному вопросу занимает генеральный директор ООО «Пермгазэнергосервис» (ПГЭС) Денис Ушаков. По его данным, долг ПСК перед ПГЭС в апреле достиг 415 млн рублей. На основании этого г-н Ушаков делает вывод: «Существующая система нежизнеспособна, а ПСК не справляется с возложенными на нее обязанностями. Посредник в лице Пермской сетевой компании рынку не нужен, его необходимо исключить из цепочки взаимоотношений». Согласно протоколу совещания, прошедшего в мэрии, готовность отказаться от существующей схемы теплоснабжения и напрямую работать с абонентами выразили также ООО «Пермская топливно-энергетическая компания», ОАО «Пермский завод силикатных панелей». Такую возможность признает ОАО НПО «Искра». Единственной генерирующей компанией, которая не имеет интереса заниматься собственным сбытом и работать с населением, является ООО «Тепло-М».
По словам Дениса Ушакова, новая схема поставки тепла населению технически возможна. Единственное, что мешает ее осуществлению, – отсутствие утвержденного Региональной энергетической комиссией дифференцированного тарифа на транспортировку тепла для компаний.
Результаты действий производителей тепловой энергии, желающих расторгнуть договоры с единым поставщиком, зависят от того, удастся ли им убедить ТГК-9 и ПСК утвердить тариф на транспортировку тепла. Пока, по замечанию Дениса Ушакова, структуры КЭС-Холдинга не идут на это. Влияние на их позицию может оказать пересмотр результатов сделки по покупке ПСК имущества МП «Пермгоркоммунтепло», в результате которой компания получила около 50 % транспортирующих мощностей в городе. По словам первого заместителя главы администрации Перми Анатолия Маховикова, в настоящее время обстоятельства сделки анализируются в мэрии и по ряду позиций она может быть оспорена. В ПСК уверены, что сделка совершена в полном соответствии с законодательством.

Пермская тепловая кампания
 

Все новости компаний