В Пермском крае сохраняется высокий темп строительства образовательных учреждений. Сейчас в регионе возводят десять школ, часть из которых появится при поддержке национального проекта «Молодежь и дети». Несколько объектов в Перми посетили участники пресс-тура, организованного Министерством строительства Пермского края.
Школа в микрорайоне ДКЖ

В микрорайоне ДКЖ (Дзержинский район) строят школу на 1400 учеников. Пятиэтажное здание площадью около 24,8 тыс. кв. метров разместится на участке, ограниченном улицами Углеуральской, Переселенческой, Гатчинской и В. Каменского.
Проектом предусмотрены учебные и общешкольные помещения, столовая с обеденным залом на 700 мест, актовый зал на 450 мест, три спортивных зала и собственный 25-метровый бассейн. Последний станет одной из особенностей объекта.
«Пермские проектировщики находились в постоянном диалоге с заказчиком, благодаря чему еще на этапе разработки документации учли пожелания и нюансы, которые могли возникнуть в дальнейшем», – рассказал Егор Постаногов, технический директор генерального подрядчика ООО «Рекон Строй».
На данный момент на площадке идет погружение свай и устройство ростверков – бетонных оснований, которые связывают сваи и передают на них нагрузку от здания. В дальнейшем предстоит возвести каркас, выполнить кровельные работы, установить окна и сформировать тепловой контур, после чего строители перейдут к внутренней отделке, инженерным сетям и благоустройству территории.

Завершить строительство школы в микрорайоне ДКЖ планируется в 2028 году.
Школа по ул. Пушкина

В Ленинском районе возводят четырехэтажную школу на 1050 мест, площадь здания составит около 16,5 тыс. кв. м. Особенность проекта в том, что крупный образовательный объект необходимо разместить на сравнительно небольшом земельном участке в сложившейся городской застройке.
«При проектировании мы учли все необходимые нормы. Фасад постарались вписать в окружающую застройку. Для отделки планируем использовать плитку, имитирующую кирпичную кладку, и навесную вентилируемую фасадную систему», – рассказал руководитель проекта ООО «Кинетика» Максим Шмидт.
На территории возле школы предусмотрели спортивную зону с универсальной площадкой и круговой беговой дорожкой. В самом здании помимо учебных кабинетов оборудуют три спортивных зала, актовый зал и столовую.

Корпус возводят из сборных железобетонных конструкций. Основные элементы здания уже смонтированы: установлено более 1,1 тыс. ригелей и около 1,6 тыс. плит перекрытий, готовы фундаменты и цокольные панели. Сейчас строители занимаются кладкой стен и перегородок, а также монтажом инженерных сетей. Завершить строительство планируется в 2027 году.
Второй корпус Лицея № 3

В Индустриальном районе по ул. Архитектора Свиязева строят второй корпус Лицея № 3 имени В.А. Штэфана. Четырехэтажное здание площадью почти 18 тыс. кв. метров рассчитано на 1050 учеников с пятого по одиннадцатый класс. Начальные классы останутся в действующем здании.
Новый корпус должен расширить возможности лицея, в котором развиваются несколько образовательных направлений: химико-биологическое, лингвистическое, физико-математическое и кадетско-спортивное. В частности, здесь планируют открыть медицинские классы для учеников химико-биологического профиля и инженерные – для физико-математического, а также развивать направление медиаобразования.
«Лицею исполнилось 45 лет, и новый корпус станет значимым подарком не только для нас, но и для Индустриального района в целом, и даст учреждению новый импульс к развитию», – уверен директор учреждения Владимир Епанов.
В здании предусмотрят условия для занятий спортом и дополнительного образования. По словам директора, в лицее планируют организовать формат полного дня: после уроков школьники смогут посещать кружки и секции, выполнять домашние задания.
На территории обустроят лыжероллерную трассу протяженностью 1 километр с беговой дорожкой на 500 метров, трибунами для зрителей и зданием для хранения инвентаря. В спортивном зале также предусмотрена балконная трибуна, с которой можно будет наблюдать за соревнованиями и мероприятиями.

Строительство корпуса началось в феврале 2025 года. Подрядчик ООО «Кинетика» уже завершил монтаж каркаса, кровли и витражей. Сейчас ведутся активные отделочные работы, монтаж инженерных систем и благоустройство территории. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована в 2027 году.
Помимо этих трех объектов в Перми возводят второй корпус Инженерной школы по ул. Веденеева, 71. За пределами краевой столицы школы строятся в Березниках, Гайнском Нытвенском, Очерском, Сивинском и Юрлинском округах. В них будут учиться более 6,5 тысячи ребят.
«Все объекты строим «под ключ» – с мебелью, оборудованием и инвентарем. Вместе с учебными корпусами создаем спортивные объекты – стадионы, беговые дорожки, площадки для игровых видов спорта. В следующем году будут сданы школы в Нытве, Сиве, поселке Сергеевский Гайнского округа, деревне Нижняя Талица Очерского округа и нескольких районах Перми», – рассказал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.
Фото: архив Business Class.
Изображения: Минстрой Пермского края.
Не пропустите:
Инвестиции в будущее: о ремонте и строительстве образовательных учреждений в Перми30 октября 2026, 11:00