Модернизация сетей и надежность теплоснабжения
Одной из ключевых на заседании стала тема реализации концессионных соглашений в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Депутаты обсудили обязательства компаний «НОВОГОР-Прикамье» и «Т Плюс», инвестиции в инфраструктуру и мероприятия, направленные на повышение надежности водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения.
Концессионное соглашение с ООО «НОВОГОР-Прикамье» в отношении объектов водоснабжения и водоотведения Перми заключено в 2013 году сроком на 41 год. Общий объем предусмотренных соглашением инвестиционных вложений превышает 11 млрд рублей. С апреля 2013 года по январь 2026 года, согласно представленному докладу, в строительство и реконструкцию городской системы водоснабжения и водоотведения вложено 9,4 млрд рублей.
«В Пермской городской Думе сложилась хорошая практика открытого диалога с концессионерами – компаниями «НОВОГОР-Прикамье» и «Т Плюс». Руководство компаний приходит на пленарные заседания, депутаты задают вопросы и вносят предложения, а сами парламентарии выезжают на площадки коммунальщиков — смотрят, как внедряется цифровизация, как идут работы. Количество аварий сокращается, инвестиции в инфраструктуру реально направляются на развитие. При этом проблемы остаются, и решать их нужно сообща – администрации города, коммунальным операторам, депутатам и управляющим компаниям», – подчеркнул председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.
В 2025 году работы были направлены, прежде всего, на повышение надежности коммунальных систем. В частности, отремонтировали более 20 километров распределительных водопроводных сетей. Начались основные работы на очистных сооружениях в Новых Лядах и насосной станции «Южная». Мероприятия на этих объектах направлены на улучшение качества водоснабжения. Продолжается модернизация насосных станций, обеспечивающих отведение стоков.
В сфере теплоснабжения в июне 2026 года было подписано новое концессионное соглашение между администрацией Перми, ПАО «Т Плюс» и Правительством Пермского края. Оно предусматривает повышение надежности сетей и обновление инфраструктуры. На период с 2026 по 2030 год запланированы мероприятия в микрорайонах Банная гора, Заозерье, Запруд и на левобережье Орджоникидзевского района. Среди задач – реконструкция сетей и строительство новых объектов теплоснабжения.
Ранее в рамках концессионных обязательств уже выполнен перевод котельных на газ, реконструкция и модернизация центральных тепловых пунктов, замена оборудования и обновление участков сетей отопления и горячего водоснабжения. Общий объем инвестиций в эти и другие мероприятия превысил 1,1 млрд рублей.
При обсуждении коммунальной инфраструктуры речь шла не только о техническом состоянии сетей, но и о качестве восстановления городских территорий после аварийных и ремонтных работ.
Продление социальных обязательств
Отдельный блок повестки был посвящен сохранению социальных мер поддержки.
«Продлили ряд традиционных расходных обязательств на 2027-2029 годы – социальная сфера остается приоритетом. Это отражено и в бюджете: в Думу официально внесен проект бюджета на 2027 год и плановую трехлетку, половину которого составляют социальные расходы», – отметил первый заместитель председателя Пермской городской Думы Максим Спиридонов.
Так, депутаты продлили до конца 2029 года ряд расходных обязательств города, связанных с предоставлением социальных услуг и выплат.
Отдельные категории учащихся муниципальных и частных образовательных организаций продолжат обеспечивать бесплатным питанием. Круг получателей этой меры расширяется за счет профильных школ при высших учебных заведениях – участниках пилотного проекта «Профильные школы при вузах Пермского края». Для вузов, участвующих в проекте, также продлевается финансирование грантов.
Еще одна мера поддержки – ежемесячные выплаты студентам и учащимся Перми, у которых есть дети в возрасте до полутора лет. Кроме того, город продолжит оплачивать проезд к месту проведения гемодиализа для граждан, нуждающихся в данной медицинской процедуре. На заседании также поддержали дополнительные расходы в сфере образования. Средства направят на обновление материально-технической базы корпуса школы № 76, где завершается капитальный ремонт.
Развитие Свердловского района
Школа № 76 находится по ул. Гусарова, 4 в Свердловском районе Перми, который также оказался в центре внимания депутатов. Пока в здании школы № 76 работы завершаются, стартовал капремонт следующего образовательного учреждения – школы № 81 по ул. Загарьинской, 6. Глава администрации района представил на Часе депутата информацию о решении приоритетных задач в 2025-26 годах.
По состоянию на 1 октября 2026 года, в Свердловском районе отремонтировали 65 тысяч квадратных метров дорог. Работы проводились, в частности, на улицах Революции и Белинского. В микрорайонах индивидуальной жилой застройки продолжился ремонт автодорог и тротуаров. В этом году обновили пешеходные дорожки на улице Лихвинской и в районе Бродовского кольца.
На благоустройство дворовых и придомовых территорий в 2026 году направлено 57,4 млн рублей. Работы охватили 40 объектов. Также на этот год запланирована установка 14 детских игровых площадок, на момент сейчас работы завершили на десяти из них. Продолжается и оборудование 14 контейнерных площадок, на эти цели направлено 9,2 млн рублей.
Развивается и общественная жизнь Свердловского района. В 2026 году ТОС провели более 100 субботников и организовали около трех тысяч мероприятий, в которых приняли участие 39 тысяч человек. Девять ТОС стали победителями конкурса инициативных проектов, общий объем финансирования составил 14,7 млн рублей. Средства направили, в частности, на оснащение общественных центров, площадок для культурных мероприятий и пространств для детей и подростков.
«Свердловский район – самый густонаселенный в Перми, поэтому территория требует особого внимания администрации и депутатов. Помимо всех проведенных работ и модернизации инфраструктуры в районе реализуется программа комплексного развития территории – реновация сетей и снос аварийного жилья на Тихом Компросе и ул. Лодыгина при плотном взаимодействии с ТОС», – рассказал депутат Пермской городской Думы Георгий Кочкин.
Обсуждение развития районов города на пленарном заседании – практика, сложившаяся еще в прошлом созыве Думы. Новый состав городского парламента эту традицию продолжает.
Фото: архив Business Class