На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что согласны на их использование и ознакомлены с политикой в отношении обработки персональных данных

Согласен
Город
  1. Город
 23 июля 2026, 17:15  

Туристы заметили гигантских медуз на побережье Азовского моря

Туристы заметили гигантских медуз на побережье Азовского моря

На побережье Азовского моря туристы начали встречать необычно крупных медуз. В соцсетях появились видео, на которых отдыхающие держат в руках особей с большими щупальцами, сообщает «КП-Крым».

Как пояснил кандидат биологических наук, преподаватель КФУ имени Вернадского Владимир Подопригора, речь идет о медузе корнерот – самом крупном виде медуз в Черном и Азовском морях. Несмотря на внушительный вид, прямой угрозы для жизни человека она не представляет. Однако контакт с медузой может вызвать болезненное раздражение кожи, похожее на ожог крапивой.

Ученый связывает раннее появление и рост популяции медуз с изменениями в экосистеме Азовского моря. За последние годы соленость воды значительно выросла – с 9 до почти 15 промилле, что приближает ее к черноморской. В теплой и соленой воде корнероты находят благоприятные условия для размножения и вырастают до крупных размеров. Теплая зима и успешное размножение полипов также способствовали тому, что массовое появление медуз в этом году началось на две недели раньше обычного.


Фото: архив Business Class.

Не пропустите:Пермские врачи предупредили пермяков об опасности купания в жару23 июля 2026, 12:10
Все новости компаний