На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что согласны на их использование и ознакомлены с политикой в отношении обработки персональных данных

Согласен

За первое полугодие 2026 года в Перми подешевела аренда двух- и трехкомнатных квартир

За первое полугодие 2026 года в Перми подешевела аренда двух- и трехкомнатных квартир

Пермь вошла в число городов России, где в первом полугодии 2026 года заметно снизилась стоимость аренды квартир. Такие данные приводятся в исследовании федерального портала «Мир квартир».

Наиболее заметное снижение зафиксировано в сегменте трехкомнатных квартир. За шесть месяцев их аренда подешевела на 8,2 %, средняя стоимость составила 49,9 тыс. рублей в месяц. По этому показателю Пермь вошла в число лидеров среди 70 крупнейших городов России – более существенное снижение отмечено только во Владимире (-16,3 %), Волжском (-13,1 %) и Новокузнецке (-8,3 %).

Стоимость аренды двухкомнатных квартир за тот же период сократилась на 2,7 %. В среднем такое жилье в Перми сдается за 33,5 тыс. рублей в месяц.

В то же время аренда однокомнатных квартир немного подорожала – на 0,8 %, до 26,5 тыс. рублей в месяц.

Как отмечают аналитики портала «Мир квартир», снижение арендных ставок по стране продолжалось с февраля по май из-за ограниченной платежеспособности арендаторов. Однако уже в июне рынок начал демонстрировать признаки восстановления.

Объем предложения арендного жилья к концу июня сократился на 15-20 % по сравнению с началом года. Это свидетельствует о постепенном смещении баланса в сторону спроса, поэтому в ближайшие месяцы арендные ставки, вероятнее всего, вновь начнут расти.

Не пропустите:В Лобаново выставили на торги площадку с 12 недостроенными многоквартирными домами08 июля 2026, 11:30

Фото: архив Business Class.

Все новости компаний