На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что согласны на их использование и ознакомлены с политикой в отношении обработки персональных данных

Согласен
Город
  1. Город
 29 мая 2026, 11:00  

Планы на лето. Какие решения приняли депутаты Пермской гордумы в мае?

Планы на лето. Какие решения приняли депутаты Пермской гордумы в мае?
Депутаты Пермской гордумы утвердили отчет об исполнении бюджета, скорректировали расходы и оценили подготовку к летнему сезону.

Состоялось очередное заседание Пермской городской Думы. Среди ключевых вопросов – утверждение отчета об исполнении бюджета за прошлый год. Кроме того, депутаты приняли поправки в текущий бюджет в связи с уточнением прогноза по доходам, оценили подготовку образовательных учреждений к работе детских летних лагерей и реализацию проектов в Новых Лядах.

Программа на лето

Мэрия представила депутатам гордумы комплексную программу организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей в Перми. В этом году появились нововведения.

По данным заместителя главы администрации Перми Екатерины Мальцевой, на организацию летней оздоровительной кампании в 2026 году предусмотрено 388,1 млн рублей (103,1 млн рублей – из городского бюджета, 250,4 млн рублей – из краевой казны). Отдельно на организацию трудовой занятости молодежи из бюджета Перми направлено 34,6 млн рублей. Предполагается, что программы охватят 140 тыс. человек.

Только на территории столицы края откроются 152 лагеря с дневным пребыванием, разновозрастных отрядов и палаточных лагерей. Впервые летние лагеря заработают на базе 19 детских садов, в Школе креативных индустрий запустят профильные смены, а в Арт-резиденции «ТУТ» подростки будут создавать выставки и уличные инсталляции. Вовлечены и спортивные школы – на 32 многофункциональных площадках профессиональные инструкторы проведут тренировки.

Городской департамент образования откроет «Центр управления профессиями» для того, чтобы школьники смогли заключить трудовые договоры на летний период с крупнейшими предприятиями Перми. Кроме того, снова будут функционировать «Отряды мэра», в этом году к ним подключатся более 4 тыс. подростков.

Вице-мэр добавила, что в 2026 году в бюджете сохранится финансовая поддержка семей для компенсации затрат на путевки. Ее размер может составить от 30 до 100 % от расчетной стоимости путевки. Речь о семьях со среднедушевым доходом менее трехкратной величины прожиточного минимума. Детям из нуждающихся семей и находящихся в социально опасном положении предоставляются сертификаты в загородные лагеря, а в лагерях с дневным пребыванием обеспечивают бесплатное или льготное питание.

Планы на лето. Какие решения приняли депутаты Пермской гордумы в мае?

Отвечая на вопросы депутатов, Екатерина Мальцева сообщила о планах по созданию муниципального лагеря на месте бывшей «Фортуны» по ул. Кировоградской. В бюджете на эти цели предусмотрено 50 млн рублей ежегодно в 2026-2029 годах. Сейчас определен перечень работ, в том числе трудоемких – по подведению коммуникаций и сетей. «В ближайшие годы этот лагерь точно начнет функционировать», – заявила г-жа Мальцева.

Также народные избранники затронули тему безопасности в образовательных учреждениях во время работы площадок и лагерей, в том числе и на случаи объявления беспилотной опасности. Замглавы администрации сказала, что площадки, которые прошли проверку с точки зрения антитеррористической и пожарной безопасности, готовы к работе.

Депутат Наталья Рослякова отметила, что в этом году расширены форматы летнего отдыха для детей на территории Перми, и все мероприятия собраны для удобства родителей на одном портале – «Лето в городе». «На обновленных городских площадках – парках, скверах, спортивных зонах – также будут проходить мероприятия. Свои программы досуга готовят и муниципальные учреждения спорта, культуры, образования. Конечно, поддержка бюджета значительно влияет на качество отдыха», – заключила Наталья Рослякова.

Стабильный и социальный

На майском заседании Пермской гордумы администрация Перми представила отчет об исполнении бюджета за прошлый год. План по доходам перевыполнен, а главный акцент – на социальной сфере.

По итогам 2025 года доходы городской казны составили 61,5 млрд рублей. Это на 3 % больше планового показателя и на 6 % выше уровня 2024 года. Увеличились все налоговые и неналоговые поступления, включая плату за проезд. Наибольший рост зафиксирован от поступлений по имущественным налогам (+15 % к плану) и безвозмездным поступлениям (+13 %).

Расходы бюджета достигли 65,1 млрд рублей. При этом на инвестиционную часть, так называемый «бюджет развития», пришлось 26 % общего объема финансирования, или 16,6 млрд рублей. Традиционно основная доля затрат носила социальный характер. В сравнении с 2024 годом, на 10 % увеличилось финансирование сферы образования (27,7 млрд рублей), на 33 % – физической культуры и спорта (2,03 млрд рублей), на 23 % – социальной политики (2,4 млрд рублей). Вложения в инфраструктуру также заметно выросли: в транспортную отрасль – на 9 % (9,5 млрд рублей), в дорожную – на 27 % (7,5 млрд рублей), в ЖКХ – на 21 % (5,6 млрд рублей), в благоустройство – на 15 % (3,3 млрд рублей). Исполнение большей части муниципальных программ, на основе которых формируется бюджет, было на уровне 95 % от планового показателя и выше.

Дмитрий Малютин, председатель Пермской городской Думы:
– Самое главное: бюджет Перми из года в год остается социальным, направленным на пермяков и их интересы. Доля социальных расходов в прошлом году составила 52,6 %. Наибольшие суммы вложены в сферу образования: в строительство школ и благоустройство пришкольных территорий, оснащение и модернизацию объектов. На сегодня в городе ведется строительство корпусов лицеев № 3 и 10, Инженерной школы. При полной поддержке краевого бюджета в Перми продолжается период больших образовательных строек, что не может не радовать.

Бюджетные инвестиции направлены на расселение граждан из аварийного жилья, приобретение жилых помещений для детей-сирот, строительство водопроводных сетей в районах индивидуальной жилой застройки. В прошлом году в городе введены в эксплуатацию школы по ул. Ветлужской и ул. Целинной, завершена реконструкция школы по ул. Уральской. Стартовали стройки еще двух школ – в Индустриальном и Орджоникидзевском районах.

Продолжалась реализация национальных проектов. Среди них новые – «Молодежь и дети», «Семья», «Инфраструктура для жизни». Объем финансирования по ним составил 3,9 млрд рублей. Средства пошли на строительство школы в Индустриальном районе, комплексный капитальный ремонт зданий пяти школ и детского сада, создание двух модельных библиотек. Кроме того, деньги направили на расселение аварийного жилья, ремонт 17 участков автомобильных дорог, реконструкцию трамвайных путей и благоустройство Сквера журналистов, Аллеи Памяти на улице Екатерининской и сквера в 64-м квартале эспланады, а также на выплаты советникам директоров школ и классным руководителям.

По словам первого заместителя председателя Пермской Думы Натальи Мельник, исполнение бюджета города за 2025 год на достаточно высоком уровне – расходы исполнены на 94 %, план по доходам перевыполнен, растут те доходы, которые администрирует сам муниципалитет. «Инвестиционная часть выполнена на 88 %, что лучше показателя 2024 года. Конечно, есть определенные трудности с исполнением инвестиционной части бюджета, потому что не так быстро у нас с проектированием решаются вопросы, с финансированием и т. д., а средства переносятся на следующий период. Но главное – город преобразился, и, надеюсь, в дальнейшем Пермь будет процветать», – резюмировала первый вице-спикер.

Заместитель председателя Пермской гордумы Максим Спиридонов напомнил, какие инфраструктурные проекты удалось реализовать при поддержке всех уровней власти в прошлом году. Среди них – улица Самаркандская и первый этап строительства Ивинского проспекта. По словам депутата, дорожные работы принципиально улучшили транспортную доступность микрорайона Ива с городом. «В прошлом году отремонтировано порядка 100 дорог и тротуаров, в пересчете на квадратные метры это порядка 300 тыс. квадратных метров асфальта. Отрадно, что некоторые проекты реализуются досрочно, например, за счет средств нацпроекта. Работа будет продолжена, чтобы город стал еще комфортнее», – прокомментировал депутат.

Бюджет «поправился»

Планы на лето. Какие решения приняли депутаты Пермской гордумы в мае?

Фото: Дмитрий Малютин/ "ВКонтакте".


Пермская городская Дума поддержала изменения в бюджет города на 2026-2028 годы. Собственные доходы казны вырастут на 154 млн рублей в 2026 году и на 110 и 112 млн рублей в 2027 и 2028 годах соответственно. Показатели скорректированы в связи с уточнением прогноза по доходам от продажи земельных участков.

Дополнительные доходы и высвобождающиеся средства предложено направить на оснащение оборудованием здания Лицея № 10 по ул. Серебристой и строящегося корпуса Лицея № 3. Также 56 млн рублей выделили на расселение аварийного жилья, 30 млн рублей – на выплаты многодетным семьям взамен земельных участков, 21 млн рублей – на обустройство спортплощадок, 15 млн рублей – на обновление сетей наружного освещения. Средства пойдут и на ремонт автомобильных дорог – 42 млн рублей на эти цели заложены на 2026 год, 91 млн рублей – на 2027-й.

Дмитрий Малютин подчеркнул: сохранены принципы, заложенные при формировании бюджета на 2026 год. «Стараемся не отходить от заданного тренда и сохранять социальную направленность каждого бюджетного рубля В частности, выделили дополнительные средства на два ключевых объекта образования», – отметил он.

На местах

Планы на лето. Какие решения приняли депутаты Пермской гордумы в мае?

О положении дел в самой малой и одной и самых отдаленных территорий Перми – Новых Лядах, депутатам доложила глава администрации поселка Резида Печкурова.
В Новых Лядах проживает 9,3 тыс. человек. Площадь одного из самых отдаленных микрорайонов Перми составляет 4,9 тыс. га.

Особую роль в общественной жизни микрорайона играют ТОС, на их базе функционируют две молодежные ячейки. Только за первый квартал организации провели 21 мероприятие, участниками которых стали порядка тысячи человек. В прошлом году ТОС реализовали пять проектов, столько же планируется и в этом. Основной из них – обустройство «Аллеи семьи».

Вместе с жителями власти поселка разработали три приоритетных проекта. Инициатива «Новолядовский центр» предполагает благоустройство сквера по ул. Мира, 1, на данный момент разработана концепция. В рамках проекта «Зеленые маршруты» будет продлена Новолядовская экотропа, кроме того, уже отремонтировано место отдыха у воды на реке Сылве. Еще один проект нацелен на развитие транспортной доступности поселка. Запланирована установка новых остановочных пунктов, запущен сезонный маршрут № 84 до СНТ «Сылва».

По словам Резиды Печкуровой, в прошлом году отремонтировано 27 тыс. кв. метров дорог, в этом году обновят порядка 20 тыс. кв. метров. Кроме того, продолжалось благоустройство территории. При финансовой поддержке «Протон-ПМ» установили световую стелу на въезде в Новые Ляды и арт-объект «Звезда» в сквере «Мемориал Победы». В микрорайоне в прошлом году преобразовали одну дворовую территорию, в этом году работы могут провести в четырех и установить две контейнерные площадки для сбора мусора в зоне частной жилой застройки.

Депутаты отметили стабильную работу управленческой команды Новых Лядов, а также плодотворное сотрудничество с общественными организациями и промышленными предприятиями в вопросах развития территории.


Фото: архив Business Class.

Все новости компаний