На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что согласны на их использование и ознакомлены с политикой в отношении обработки персональных данных

Согласен
Город
  1. Город
 25 мая 2026, 12:38  

Более 200 иностранных граждан выдворили из Пермского края с начала года

Более 200 иностранных граждан выдворили из Пермского края с начала года

С начала 2026 года в Пермском крае сотрудниками полиции приняты решения о принудительном выдворении за пределы России 218 иностранных граждан. Еще 361 иностранцу запрещен въезд на территорию страны. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.

Как рассказали в ведомстве, сотрудники управления по вопросам миграции регулярно проводят проверки законности пребывания и трудовой деятельности иностранных граждан, в том числе студентов.

Так, в ходе оперативных мероприятий полицейские выявили 22-летнего гражданина Туркменистана, прибывшего в Россию для обучения. Вместо учебы молодой человек работал в такси на арендованном автомобиле. В отношении иностранного студента составлен административный протокол по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ. Судом принято решение о его принудительном выдворении за пределы страны. Также нарушителю назначен штраф в размере 2 тыс. рублей. В настоящее время он находится в Центре временного содержания иностранных граждан.

В полиции напомнили, что работодателям, привлекающим к работе иностранных студентов, нарушающих условия пребывания и пропускающих обучение, также грозит административная ответственность. По данным краевого ГУ МВД, штрафы для юридических лиц могут достигать 800 тыс. рублей за каждого незаконно привлеченного работника.

Не пропустите:С начала года более 100 мигрантов поставили на воинский учет в Пермском крае15 мая 2026, 20:00

Фото: архив Business Class.

Все новости компаний