На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что согласны на их использование и ознакомлены с политикой в отношении обработки персональных данных

Согласен
Город
  1. Город
 12 апреля 2026, 11:27  

На Камской ГЭС изменили режим работы из-за половодья

На Камской ГЭС изменили режим работы из-за половодья

Для Камской ГЭС, входящей в РусГидро, установлен новый режим работы. Решение приняло Федеральное агентство водных ресурсов. Он действует с 9 апреля и будет сохраняться до отдельного распоряжения.

В этот период гидроузел на Каме будет сбрасывать в среднем от 3 до 3,7 тыс. кубометров воды в секунду. Режим выбран с учетом текущей гидрологической обстановки и рекомендаций межведомственной группы, регулирующей работу водохранилищ Волжско-Камского каскада. По данным на утро 8 апреля, уровень воды в Камском водохранилище достиг 102,5 метра при нормальном подпорном уровне 108,5 метра. Приток воды к створу станции составлял 6620 кубометров в секунду.

Станция работает в базовом режиме с полной загрузкой всех 23 гидроагрегатов. Параллельно завершается подготовка к половодью: специалисты проверили оборудование и гидротехнические сооружения, включая водосливную плотину, которую планируется открыть для безопасного пропуска паводковых вод.


Фото: архив Business Class.

Все новости компаний