На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что согласны на их использование и ознакомлены с политикой в отношении обработки персональных данных

Согласен
Бизнес
  1. Бизнес
 11 апреля 2026, 14:05  

Рост турпотока зафиксирован на всех горнолыжных курортах Пермского края

Рост турпотока зафиксирован на всех горнолыжных курортах Пермского края

Горнолыжные комплексы Пермского края подвели итоги зимнего сезона. Их посетили около 480 тыс. человек. Об этом сообщили в пресс-службе краевого правительства.

Почти 80 % туристов этой зимой выбирали всесезонный курорт «Губаха» и горнолыжный курорт «Такман». В число популярных направлений также вошли «Жебреи», «Белогорье» и «Иван-гора».

Практически все курорты зафиксировали рост турпотока, особенно в новогодние праздники – посещаемость в этот период увеличилась на 13 % по сравнению с прошлым сезоном. На новогодние каникулы приходится около 15 % всех визитов. В среднем жители и гости региона посещают горнолыжные комплексы 2-3 раза за сезон.

После завершения зимнего сезона большинство площадок продолжат работу в формате летнего отдыха. Так, «Губаха» в мае запускает весенние сплавы и экскурсии, а также готовится к фестивалям «Губаха Икс Фест», «Тайны горы Крестовой». Курорт «Такман» летом организует сап-сплавы по рекам Вильве, Усьве и Чусовой.

Как отметил министр по туризму Пермского края Сергей Хорошутин, в регионе усиливается тренд на круглогодичную работу курортов. Это позволяет формировать устойчивый туристический поток, создавать рабочие места и привлекать инвестиции.

Не пропустите:В Пермском крае с начала сезона от укусов клещей пострадали 50 человек10 апреля 2026, 12:10

Фото: архив Business Class.

Все новости компаний