На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что согласны на их использование и ознакомлены с политикой в отношении обработки персональных данных

Согласен
 27 марта 2026, 12:10   98

​Весенний бум: интерес пермяков к театрам вырос почти на 20%

С приходом весны пермяки стали чаще интересоваться культурными событиями. Востребованность ресурсов пермских театров в марте увеличилась почти на 20% по сравнению с февралем, и от недели к неделе мобильный трафик продолжает расти.

​Весенний бум: интерес пермяков к театрам вырос почти на 20%

Пик активности на портал этого культурного учреждения пришелся на 17 и 18 марта, когда в продажу поступили билеты на праздничный концерт объединенного симфонического оркестра Мариинского и Большого театров под управлением Валерия Гергиева. Помимо пермяков, событием интересовались жители Свердловской области, Удмуртии, Башкирии и Волгоградской области — они чаще других заходили на сайт филармонии в эти дни.

С приходом весны топ-3 театров Перми выглядит так:

1.Пермская краевая филармония (36% от общего объёма данных);
2.Театр «У Моста» (23%);
3.Пермский театр оперы и балета (21%).

Помимо этого, востребованы Театр-Театр и театр юного зрителя. При этом, последний продемонстрировал наибольшую динамику — трафик на ресурс учреждения вырос сразу на 88% в марте по сравнению с февралем.

География поклонников пермского театрального творчества вышла далеко за пределы края. Закономерно, что основной трафик — более 80% — сгенерировали сами жители региона. Среди тех, кто заинтересовался постановками в Перми, есть москвичи и петербуржцы — на них приходится около 7%. Планируют поездку на пермские спектакли также жители Самарской, Челябинской, Тюменской, Кировской областей и Удмуртии.

Отметим, в этом году в День театра Пермский край присоединится к всероссийской акции «Ночь театрального искусства». Жители региона смогут посетить экскурсии, творческие встречи, мастер-классы и показы спектаклей на различных площадках в Перми, Губахе, Краснокамске, Кудымкаре, Лысьве, Чердыни и Чусовом.

Фото: архив Business Class.

Все новости компаний