На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что согласны на их использование и ознакомлены с политикой в отношении обработки персональных данных

Согласен
Спорт
  1. Спорт
 22 января 2026, 13:15  

Тренерам в поселениях Пермского края предусмотрели выплаты по 1 млн рублей

Тренерам в поселениях Пермского края предусмотрели выплаты по 1 млн рублей

В Пермском крае стартует программа «Земский тренер». В ее рамках в спортивные организации населенных пунктов края с числом жителей до 50 тыс. человек планируется трудоустроить профессиональных тренеров. В этом году для девяти специалистов сферы физической культуры и спорта предусмотрены компенсационные выплаты в размере 1 млн рублей, которые они смогут потратить по своему усмотрению.

Сейчас Министерство физической культуры и спорта Пермского края объявило отбор претендентов на участие в программе «Земский тренер». Заявки принимаются до 28 февраля 2026 года. В ведомстве сообщили, что к кандидатам предъявлен ряд требований:

  • среднее профессиональное или высшее образование в сфере физической культуры и спорта;
  • отсутствие на момент подачи заявки официального трудоустройства на аналогичной должности в организации физической культуры и спорта в населенном пункте края с числом жителей до 50 тыс. человек;
  • стаж работы по специальности, направлению подготовки согласно утвержденным профессиональным стандартам;
  • специалист должен отработать в должности тренера в течение пяти лет после трудоустройства.

Как пояснила министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова, инициатива станет частью комплекса мер по развитию массового спорта и поддержке кадров в муниципалитетах.

Не пропустите:​Юность на коньках. В Перми открыт центральный спортивный стадион 17 декабря 2025, 08:00
Все новости компаний