Первая партия китайских белых баклажанов общим весом около 34,8 тонны ввезена в регион. Об этом сообщает Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртии и Пермскому краю. До этого момента подобная продукция в регион не импортировалась.
Белые баклажаны выделяются среди традиционных фиолетовых аналогов не только внешним видом, но и более мягким вкусом, лишенным характерной горчинки. Фиолетовые же сорта содержат специфическое соединение — антоциан.
Ранее надзорное ведомство сообщало, что в ходе контроля на российско-казахстанском участке границы в пункте пропуска в Челябинской области сотрудниками Россельхознадзора пресечен ввоз 22 тонн лука из Казахстана. Сделано это из-за того, что часть мешков с овощами не имела маркировки.