На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что согласны на их использование и ознакомлены с политикой в отношении обработки персональных данных

Согласен
Политика
  1. Политика
 05 декабря 2025, 16:55  

​Валерий Сухих рассказал про переход Прикамья на одноуровневую систему местного самоуправления

​Валерий Сухих рассказал про переход Прикамья на одноуровневую систему местного самоуправления

На заседании Совета законодателей ПФО в Казани председатель парламента Пермского края Валерий Сухих представил опыт региона по реализации реформы местного самоуправления. Часть предложений спикера вошла в итоговый проект рекомендаций для федеральных органов власти.

Весной 2025 года был принят закон № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», что позволило субъектам РФ выбирать оптимальную модель местного самоуправления. Законодатели Приволжья проанализировали ход муниципальной реформы и ее правоприменительную практику в регионах.

В своем выступлении Валерий Сухих напомнил, что Пермский край одним из первых в стране перешел на одноуровневую систему местного самоуправления. По его мнению, это позволило сконцентрировать ресурсы для решения стратегических задач, стоящих перед регионом.

«Текущая модель закона № 33-ФЗ – это золотая середина: право субъектов выбирать и применять ту модель организации местной власти, которая наилучшим образом соответствует особенностям и традициям территорий. Объединение ресурсов позволяет муниципалитетам участвовать в масштабных проектах, исходя из своих потребностей, привлекать средства на развитие школ, здравоохранения, строительства дорог и благоустройство», – отметил Валерий Сухих.

По итогам заседания законодатели ПФО приняли ряд рекомендаций, в том числе в адрес федеральных органов власти. В частности, депутатам Государственной Думы РФ рекомендовано рассмотреть предложения по доработке федерального закона на основе практики регионов Приволжского округа. В том числе, в части требований к кандидатам в муниципальные главы, сроков полномочий, возможностей для ТОС и другие. Законодательным и исполнительным органам субъектов предложено организовать обучение и разъяснительную работу по муниципальной реформе для служащих и жителей регионов, а также создавать площадки для обмена опытом между муниципалитетами.

Председатель Совета законодателей ПФО, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин отметил, что сейчас стоит задача перераспределения полномочий между муниципальной и региональной властью. «Важно изучить опыт соседей, чтобы решить эту задачу максимально эффективно, создав условия для развития местного самоуправления и предоставив людям возможность удобно и комфортно получать государственные и муниципальные услуги», – резюмировал спикер.


Фото: Законодательное Собрание Пермского края.

Новости компаний
​Банк Уралсиб получил награду в номинации «Лидер инноваций на рынке драгоценных металлов»
​Банк Уралсиб получил награду в номинации «Лидер инноваций на рынке драгоценных металлов»
 05 декабря 2025, 17:40   21
 «Т Плюс» обновляет городскую среду города Березники
«Т Плюс» обновляет городскую среду города Березники
 05 декабря 2025, 15:00   94
Гендиректор «РКС-Холдинг» назвал господдержку главным условием модернизации сферы ЖКХ сегодня
Гендиректор «РКС-Холдинг» назвал господдержку главным условием модернизации сферы ЖКХ сегодня
 05 декабря 2025, 12:00   122
​Банк Уралсиб улучшил позиции в Топ-15 по объему портфеля кредитов предпринимателям
​Банк Уралсиб улучшил позиции в Топ-15 по объему портфеля кредитов предпринимателям
 05 декабря 2025, 10:50   132
 ВТБ прогнозирует рост добычи нефти и расширение экспорта газа в Азию
ВТБ прогнозирует рост добычи нефти и расширение экспорта газа в Азию
 04 декабря 2025, 17:30   280
 ВТБ: более 10 компаний готовятся выйти на IPO
ВТБ: более 10 компаний готовятся выйти на IPO
 04 декабря 2025, 16:30   253
​Филиал «ПМУ» «Уралхима» — призер конкурса Минтруда РФ
​Филиал «ПМУ» «Уралхима» — призер конкурса Минтруда РФ
 04 декабря 2025, 16:00   296
ВТБ открыл новый флагманский офис в Индии
ВТБ открыл новый флагманский офис в Индии
 04 декабря 2025, 15:45   260
​ТОП 300: Переобуться по-пермски
​ТОП 300: Переобуться по-пермски
 04 декабря 2025, 13:30   320
​ТОП 300: АО «СтройПанельКомплект».  Сохраняем стабильность, выполняем обязательства
​ТОП 300: АО «СтройПанельКомплект». Сохраняем стабильность, выполняем обязательства
 03 декабря 2025, 11:00   383
Все новости компаний