Иностранцы в Пермском крае с 1 января 2026 года не смогут по патентам работать курьерами, в учреждениях здравоохранения и образования, следует из проекта указа губернатора Дмитрия Махонина.
Контроль за исполнением нововведений возлагается на заместителя председателя регионального правительства по вопросам социальной защиты и здравоохранения.
С начала 2025 года под запретом для иностранных работников были такие виды деятельности, как добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов, розничная торговля в неспециализированных магазинах, продажа алкоголя и табака в специализированных магазинах, перевозка опасных грузов, пассажирские перевозки автобусами и такси, а также междугородные автобусные перевозки.
Также с 2025 года в патентах иностранных работников стали обязательно указываться их профессия или вид трудовой деятельности.