На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете, что согласны на их использование и ознакомлены с политикой в отношении обработки персональных данных

Согласен
Культура
  1. Культура
 11 ноября 2025, 16:12  

​За съемки кино в Пермском крае компании получат 28,8 млн рублей

​За съемки кино в Пермском крае компании получат 28,8 млн рублей

Министерство культуры Пермского края подвело итоги рассмотрения заявок на предоставление выплат по программе рибейт. В этом году на них заявились две кинокомпании.

ООО «Студия Лукфильм» за многосерийный фильм «Попадос» (16+) возместят 7,6 млн рублей затрат. В Минкульте рассказали, что съемки велись в Добрянке, Краснокамске, Перми. ООО «Проспект Мира» получит 21,2 млн рублей по программе рибейта за комедию «Иван Семенов. Первый поцелуй» (6+). Локациями для картины послужили на горнолыжные комплексы «Жебреи» и «Гора», школа «Энергополис» и другие.

Программа рибейта реализуется в Пермском крае с 2019 года. За это время кинокомпании возместили 158 млн рублей, затраченных при реализации проектов. Среди критериев отбора – вовлечение в работу над фильмом актеров и специалистов из числа жителей региона, наличие показов в фильме символики и узнаваемых объектов края и другие.
Не пропустите:В кинотеатрах Перми зафиксировано резкое увеличение числа зрителей 28 октября 2025, 11:05
Все новости компаний