Культура
  1. Культура
 27 июня 2025, 10:00  

Взмываем в небо и поднимаемся в горы. Какие фестивали в Пермском крае можно посетить в июле?

Взмываем в небо и поднимаемся в горы. Какие фестивали в Пермском крае можно посетить в июле?
В Пермском крае продолжается фестивальное лето. В Business Class – подборка главных событий в июле. Будет очень музыкально!

Каждые выходные в июле в Пермском крае запланированы развлекательные мероприятия. В программе – музыкальные выступления, познавательные экскурсии, приобщение к народной культуре, полеты не только во сне, но и на яву, театральные постановки.

«Рок над Сылвой» (16+), 4-5 июля

Взмываем в небо и поднимаемся в горы. Какие фестивали в Пермском крае можно посетить в июле?

На берегу реки Сылвы, на площадке базы отдыха «Раздолье» в селе Троица, вновь соберутся фанаты рок-музыки. В этом году фестиваль рассчитан на два дня. Среди участников – группы «Дядя шутит», «Черная каракатица», «Король газа», «Бригадный подряд», «Руна» и другие. Участие платное.

«Обряды-наряды», 5-6 июля

Взмываем в небо и поднимаемся в горы. Какие фестивали в Пермском крае можно посетить в июле?

Гости фестиваля смогут познакомиться с национальным колоритом и культурой, традициями и обычаями более чем 100 народов, населяющих Пермский край, и увидеть, как народная культура живет в современных ритмах. В 2025 году акцент сделан на коми-пермяцкой культуре и традициях – в честь столетия округа.

Мероприятия пройдут на эспланаде в Перми. В прошлом году на фестивале выступали музыкальные и танцевальные коллективы.

Праздник первого парохода, 5 июля

Фестиваль под открытым небом пройдет в поселке Пожва Юсьвинского округа, на побережье Камы. Праздник посвящен историко-культурным достопримечательностям Пожвы.

В программе: экскурсии, конкурсы, дискуссионные площадки, театрализованное представление, концертная программа, ярмарка и т.д. К 100-летию Коми-Пермяцкого округа запланировано открытие памятника пароходу – символу заводской культуры прошлых столетий.

«Тайны горы Крестовой», 5-8 июля

Взмываем в небо и поднимаемся в горы. Какие фестивали в Пермском крае можно посетить в июле?

Театральный ландшафтный фестиваль состоится в 14-й раз. В этом году фестиваль объединит восемь коллективов из Губахи, Екатеринбурга, Москвы, Перми, Челябинска и Верхнего Уфалея (Челябинская область). Центральным событием станет мюзикл «Бременские музыканты» (6+) Государственного академического театра имени Моссовета. Роль Трубадура исполнит Нил Кропалов.

Среди фестивальных площадок – гора Крестовая, различные локации заброшенного шахтерского города-призрака Верхней Губахи, бывшие кинодекорации фильма «Сердце Пармы» и всесезонного курорта «Губаха».

«Небесная ярмарка», 5-9 июля

Взмываем в небо и поднимаемся в горы. Какие фестивали в Пермском крае можно посетить в июле?

Организацией фестиваля в Кунгуре после двухлетнего перерыва вновь займется Федерация воздухоплавательного спорта Пермского края. На открытии состоится массовый взлет шаров, показательное шоу, «Танец слонов», световое шоу дронов, выступит группа «Гуарана». В другие дни в программе разные активности – фестиваль чая (Кунгур в XIX веке называли чайной столицей, купцы привозили чайные листья в город и продавали на ярмарках), выставки, танцевальные баталии, шоу воздушных акробаток и танцевальные свидания для людей серебряного возраста.

Также запланированы чемпионат Приволжского федерального округа и розыгрыш Кубка региона по воздухоплавательному спорту.

Фестиваль коми-пермяцкой обрядовой культуры, 6 июля

Взмываем в небо и поднимаемся в горы. Какие фестивали в Пермском крае можно посетить в июле?

Фестиваль приурочен к празднику Аграфены Купальницы, посвященному подготовке к купальской ночи, когда по традиции заготавливают банные веники из березовых веток, лечебных трав и купальницы. Участники фестиваля соберутся под открытым небом на берегу реки Сеполь в деревне Кукушка (Кочевский округ).

На празднике гостей ждут: поиск клада под папоротником, гуляния около ночного костра, национальные игры, хороводы, угощения и «обряды очищения»: «Сбор утренней росы», «Прыжки через костер», «Сбор целебных трав».

Фестиваль национальных любительских театров, 11-12 июля

В фестивале «Ӧнас» (с коми-пермяцкого – занавес) примут участие любительские театральные коллективы из Пермского края и других регионов России. Место проведения уточняется.

Творческие постановки созданы на основе архивных документов, раскрывающих темы творчества коми-пермяцкого писателя-фольклориста В. В. Климова, а также писателей-фронтовиков Коми-Пермяцкого округа. Выступления запланированы на коми-пермяцком и русском языках.

«Крылья Пармы», 12 июля

Взмываем в небо и поднимаемся в горы. Какие фестивали в Пермском крае можно посетить в июле?

Авиационный фестиваль вновь пройдет на аэродроме «Фролово». Для всех влюбленных в небо организаторы обещают различные мероприятия: от пилотажных выступлений до концертной программы и мастер-классов. Вход на фестиваль свободный.

Программа 2025 года появится позже. В прошлом году на фестивале выступила авиационная группа высшего пилотажа Военно-воздушных сил России «Русские витязи» в составе шестерки истребителей Су-35.

Кулинарный фестиваль, 12 июля

В Кудымкаре пройдет кулинарный фестиваль с участием ведущих российских шеф-поваров. Запланированы мастер-классы по приготовлению блюд из локальных продуктов и ярмарка пермских производителей.

«Наше лето» (6+), 18-20 июля

Музыкальный фестиваль пройдет на поле под Чермозом. Хедлайнеры мероприятия – группы «АнимациЯ», «ХИТОБОИ», «МАРА», Sellout, «Dругой ветер», «Завтра брошу», New Gorky и другие.

Помимо живой музыки запланированы танцевальные выступления, диджейские сеты, ночные дискотеки, мастер-классы, спортивные игры и развлечения. Например, организаторы анонсировали полет на воздушном шаре и паратрайке (воздушный летательный аппарат с парапланерным крылом и двигателем) при сухой и маловетренной погоде. На территории фестиваля будет фудкорт. Участие платное.

«Причал» (6+), 26-27 июля

Взмываем в небо и поднимаемся в горы. Какие фестивали в Пермском крае можно посетить в июле?

Многожанровый фестиваль объединит музыкальные коллективы в необычной локации. Точкой притяжения станет территория новой набережной Закамска, площадки Кировского района и судостроительный завод «Пермская судоверфь».

Среди заявленных на данный момент участников – музыкальные коллективы INTIMUS, O'LovO, «Девара», SING SING, «Это не мое», HOPELAKE, «Makkонаxи», «Универмаг», «Коннемара», Dozen Doors. Также в фестивале примет участие продюсер писателя Алексея Иванова Юлия Зайцева. Для гостей организуют мастер-классы, площадку для детских активностей, фуд-зону и экскурсии по Закамску.

«Зов Пармы» (6+), 26-27 июля

Ежегодный этно-ландшафтный фестиваль состоится в селе Серегово Чердынского округа. Гости смогут погрузиться в прикамские традиции и прикоснуться к истории.

В рамках фестиваля пройдет ярмарка, мастер-шоу резчиков по дереву, представления народных театров. В программе также живая музыка и танцы, квесты. Пока объявлены несколько участников – это группы «Сколот» и «Ива Нова», а также Пермский театр кукол и театр «Туки-Луки». Вход на фестиваль свободный.

RED FEST, 26-27 июля

Взмываем в небо и поднимаемся в горы. Какие фестивали в Пермском крае можно посетить в июле?

Танцевать босиком на траве, устроить пикник с видом на Каму и послушать разную музыку – так анонсировали организаторы летний фестиваль в этом году.

Площадкой для него вновь станет Digital Port. Заявлены две музыкальные сцены: главная и «электронная». Полное расписание выступлений артистов появится ближе к июлю. Также запланированы мастер-классы, лекции об искусстве, обществе и городе. На территории организуют спортивные и детские площадки, дизайн-маркет, а также фудкорт от пермских кафе и ресторанов. Вход платный.

Все новости компаний