Компания «Теплоход «Владимир Маяковский», связанная с СК «Камское речное пароходство», разработала проект планировки и межевания территории в 1,07 га на набережной вблизи Речного вокзала. На участке планируют построить административное здание с рестораном и двухуровневой парковкой на 90 мест по ул. Монастырской, 2а. Соответствующий проект приказа опубликован на сайте краевого Минимущества.
Проектом предусмотрено образование четырех земельных участка, которые будут отнесены к территориям общего пользования или имуществу общего пользования, еще один подлежит изъятию для государственных и муниципальных нужд. Инвестор планирует построить административный комплекс на набережной высотой не выше двух этажей, провести озеленение территории общего пользования, обустроить проезд, тротуары, инфраструктуру для велосипедистов. Сроки проведения работ – со второго квартала 2025 года по четвертый квартал 2028 года.
Ранее проекту был присвоен статус приоритетного. Объекты планируется создать в общей стилистике концепции набережной. Объем инвестиций составит 185 млн рублей.
После реконструкции набережная в Перми станет одной из самых протяженных в России, ее длина составит 4,5 км. Проект предусматривает создание променада, вело- и пешеходных дорожек, площадки для катания на роликовых коньках, детской игровой зоны, многофункционального павильона с кафе, пункта проката и туалетных модулей.
Изображение внутри: Правительство Пермского края.
Не пропустите: