Политика
  1. Политика
 17 февраля 2025, 17:53  

Спикер краевого парламента Валерий Сухих рассказал о главных вопросах пленарного заседания

Спикер краевого парламента Валерий Сухих рассказал о главных вопросах пленарного заседания
​В четверг, 20 февраля, пройдет заседание Законодательного Собрания Пермского края. Повестку «пленарки» анонсировал председатель краевого парламента Валерий Сухих.

Депутаты рассмотрят доработанный проект закона об отдыхе и оздоровлении детей. Парламентский комитет поддержали поправки губернатора Дмитрия Махонина о введении бесплатного питания в лагерях труда и отдыха и компенсации на путевки в детский лагерь для детей из семей участников специальной военной операции. После принятия законопроекта бесплатное питание будет также доступно в лагерях труда и отдыха для детей подросткового возраста. В общей сложности – для двух тыс. человек.

Также дополнен законопроект о компенсации расходов на детские путевки в лагерь для семей, где один из родителей является участником СВО. Полностью компенсируют стоимость путевки детям из семей, нуждающихся в предоставлении мер социальной поддержки, и тем, у кого в ходе СВО погиб один из родителей.

По словам спикера краевого парламента, дневные лагеря при школах востребованы и популярны.

«Государственная поддержка в вопросах детского оздоровления и отдыха имеет большое значение для многих прикамских семей. Принятие законопроекта отвечает логике семейной политики региона, а также дополняет меры поддержки семей наших земляков-участников специальной военной операции», – отметил Валерий Сухих.

Парламентарии обсудят законопроект о развитии физкультурно-спортивных клубов. Документ предусматривает право работодателей развивать физкультурно-спортивные клубы по месту работы и содействовать участию работников в различных спортивных мероприятиях. Корпоративный спорт не только укрепляет атмосферу в рабочих коллективах, но и благоприятно влияет на здоровье работников, подчеркнул Валерий Сухих. Спикер надеется, что принятие законопроекта стимулирует предпринимателей региона на развитие корпоративного спорта.

Кроме того, проект закона расширяет полномочия региона в области физкультуры и спорта. Дополнительно предлагается включить развитие и обеспечение доступности массового спорта, строительство, реконструкцию, ремонт объектов спорта, создание и содержание иных спортивных сооружений, находящихся в собственности Пермского края. Это означает, что регион сможет приводить в порядок инфраструктуру и ремонтировать спортивные объекты не только краевой собственности, но и муниципальной и федеральной.

Среди экономических вопросов проект о разрешении концессионерам пользоваться недрами местного значения. Изменения продиктованы требованием федерального законодателя.

В рамках «правительственного часа» депутаты заслушают информацию о реализации региональной программы газификации на территории Пермского края и о деятельности Управления Федерального казначейства по региону.


Фото: Законодательное Собрание Пермского края.

Новости компаний
  ВТБ: Снижение ключевой ставки сейчас может привести к экономическим рецидмвам
ВТБ: Снижение ключевой ставки сейчас может привести к экономическим рецидмвам
 25 апреля 2025, 17:00   103
​5 вопросов о завершении отопительного сезона и начале межсезонной подготовки
​5 вопросов о завершении отопительного сезона и начале межсезонной подготовки
 25 апреля 2025, 15:15   338
ВТБ прогнозирует курс доллара на уровне 100 рублей к концу года
ВТБ прогнозирует курс доллара на уровне 100 рублей к концу года
 25 апреля 2025, 15:00   122
​«Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-3 лучших дебетовых карт с максимальным кешбэком
​«Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-3 лучших дебетовых карт с максимальным кешбэком
 25 апреля 2025, 13:50   147
ВТБ выйдет в 13 тыс. новых населенных пунктов
ВТБ выйдет в 13 тыс. новых населенных пунктов
 25 апреля 2025, 13:40   123
​«Уралкалий»  в числе лидеров по качеству управления персоналом
​«Уралкалий» в числе лидеров по качеству управления персоналом
 25 апреля 2025, 12:40   165
ВТБ планирует удвоить сумму выплаченного кешбэка в этом году
ВТБ планирует удвоить сумму выплаченного кешбэка в этом году
 25 апреля 2025, 12:00   150
​Молодежь «ПМУ» «Уралхима» провела мероприятие для подопечных геронтологического центра
​Молодежь «ПМУ» «Уралхима» провела мероприятие для подопечных геронтологического центра
 24 апреля 2025, 11:30   351
​Банк Уралсиб вошел в Топ-10 ипотечных банков за 2024 год – Эксперт РА
​Банк Уралсиб вошел в Топ-10 ипотечных банков за 2024 год – Эксперт РА
 23 апреля 2025, 14:20   384
Все новости компаний