Политика
  1. Политика
 28 января 2025, 07:00  

Именно они. Рейтинг самых цитируемых персон Пермского края

Именно они. Рейтинг самых цитируемых персон Пермского края
Business Class представляет ТОП-50 персон Прикамья, наиболее часто цитируемых в локальных и региональных СМИ в 2024 году. Эфир продолжают заполнять чиновники, но исключения все же есть.

Специалисты ООО «Западно-Уральский информационный центр» по просьбе Business Class подготовили рейтинг персон, наиболее часто упоминаемых в пермских СМИ в 2024 году. Мы проанализировали данные о 100 наиболее цитируемых фигурах за 2023 и 2024 годы, оценили динамику упоминаемости и сформировали итоговый список ТОП-50 персон, оказавшихся в центре внимания в минувшем году.

Среди 50 участников 13 женщин (26 %) и 37 мужчин (74 %). Наибольшее число медийных лиц составляют представители государственной власти и управления – 43 человека. Бизнес в рейтинге представлен четырьмя фигурами, по одному участнику – из учреждений культуры и образования. Компанию им составил музыкант DJ Smash.

Фантастическая четверка

Открывает рейтинг традиционно первое лицо Пермского края – губернатор Дмитрий Махонин. Количество упоминаний главы региона за 2024 год составило 28,7 тысячи (в 2023-м было на 3 тысячи больше). При этом отрыв от всех остальных в топе – более двух десятков тысяч цитирований.

В прошедшем 2024 году частота появления главы региона в СМИ сохранялась на уровне свыше 2 тысяч месяц. Максимальные значения (более 2,6 тысячи) зафиксированы в июне, когда в Перми проходил V Международный форум «Умный город», а также в августе. Последний месяц лета был отмечен особенно высокой законодательной активностью губернатора. Тогда же СМИ освещали ЧП в Кизеле, ликвидация последствий которого находилась на контроле главы региона.

Не пропустите:Холсты, мосты и хвосты. Что произошло за год с крупными проектами в Перми09 января 2025, 07:00

На втором месте рейтинга цитируемости расположился глава Перми Эдуард Соснин. В свете ухода Алексея Дёмкина из краевого правительства, а вместе с тем и из медиапространства, действующий мэр поднялся на одну позицию в топе. В течение года СМИ написали о нем 6,6 тысячи раз. Пик цитируемости пришелся на сентябрь, когда в Перми проходил XVIII Камский форум, на котором Эдуард Соснин выступал в качестве одного из ключевых спикеров.

Следующие два участника рейтинга, стабильно сохраняющие в нем лидирующие позиции, – председатели Законодательного Собрания Пермского края и Пермской городской Думы Валерий Сухих и Дмитрий Малютин.

Замыкает пятерку руководитель СУ СКР по Пермскому краю Денис Головкин. С 2023 года он поднялся в топе на семь позиций – количество упоминаний в СМИ превысило тысячу. Рост произошел на фоне регулярных поручений главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина: практически каждый месяц медиа сообщали, что руководителю регионального СК дано указание подготовить доклад или возбудить уголовное дело в связи с теми или иными резонансными происшествиями.

Голос власти на местах

Наибольший прирост в рейтинге показали главы муниципальных образований края. Так, глава Соликамска Александр Русанов поднялся на 20 позиций, заняв почетное место в первой десятке рейтинга. Самое большое число упоминаний в июне и августе 2024 года связано с его переходом на новую должность (до этого он возглавлял Ленинский район Перми). Схожая динамика наблюдается и у мэра Чайковского Алексея Агафонова. Он занял эту должность в 2023 году и по его итогам не успел войти в ТОП-50 медийных персон, а теперь оказался на 21-м месте.

С приростом в 62 позиции на 17-м месте оказался глава Чусовского округа Сергей Белов, набравший 495 упоминаний в СМИ. В 2024 году он оказался в центре нескольких резонансных сюжетов, связанных с нарушением Закона о рекламе. В мае и сентябре администрацию Чусового уличили в размещении рекламы мыла, прачечной и кофейни в принадлежащих ей интернет-ресурсах. Кроме того, жители ряда домов в Чусовом жаловались на резкое увеличение платы за отопление в прокуратуру и направляли обращение Президенту России.

Взлеты и падения

Свою долю внимания СМИ получил председатель избирательной комиссии Пермского края Игорь Вагин. Повышенный интерес к президентским выборам в марте 2024 года поднял главу регионального избиркома на 77 позиций в рейтинге.

Заметно улучшили свои позиции в медарейтинге ряд региональных министров. Лидером по приросту стала министр экономического развития Татьяна Чуксина, которая с января 2024 года утверждена в должности без приставки «исполняющий обязанности». За год она поднялась сразу на 66 позиций по цитируемости. Значительно выросло и число упоминаний в СМИ министра строительства Артема Габдрахманова, который занял 19-е место ТОПа (+21 строчка вверх по сравнению с 2023 годом). Укрепили позиции также министры ЖКХ и благоустройства Артем Балахнин, транспорта Сергей Вешняков, территориальной безопасности Виктор Батмазов и глава министерства туризма и молодежной политики Юлия Ветошкина.

Среди тех, кто утратил позиции в рейтинге, оказался музыкант DJ Smash (Андрей Ширман), потерявший 36 мест. В 2023 году пресса часто писала о нем как об авторе неофициального гимна Перми к 300-летию города, в 2024-м поводов для публикаций о диджее стало меньше. Значительно сократилось и число упоминаний министра природных ресурсов Пермского края Дмитрия Белановича, что привело к потере 20 позиций в списке медийных персон.

Громкие споры

Лидерами по цитируемости среди немногих бизнесменов и культурных деятелей в рейтинге стали учредитель Парка культуры и отдыха им. М. Горького Рашид Габдуллин (30-е место) и Наиля Аллахвердиева (45-е место). Оба оказались в центре судебных разбирательств, которые разворачивались в течение 2024 года. В феврале власти Перми обратились с исками к оператору Парка им. М. Горького. Они требуют признать несколько объектов на территории сада, в том числе кафе Casa Mia и «Халва» и аттракцион, самовольно возведенными и снести, а также признать отсутствующим у парка право собственности еще на два объекта – проходную будку и театр эстрады.

С иском к Музею современного искусства PERMM обратилась прокуратура. Она оспаривает ряд сделок, которые, по мнению надзорного органа, были совершены в условиях конфликта интересов. Разбирательство началось осенью, а в начале декабря Наиля Аллахвердиева покинула пост в PERMM, что тоже широко освещалось в СМИ.

Новички рейтинга

Среди новых лиц, попавших в ТОП-50, – руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю Лариса Аржевитина, оказавшаяся на 29-м месте. Ее имя стало часто упоминаться в интервью на телевидении и в интернет-СМИ, посвященных проектам «Земля для туризма» и «Земля для стройки». Значительное внимание журналистов также привлек Альберт Марданов, заместитель министра территориальной безопасности, выступающий с комментариями по вопросам антитеррористической безопасности и защиты от различных угроз.

Место в рейтинге Изменение в рейтинге за год ФИО Должность Число упоминаний в СМИ за 2024 год
1 0 Дмитрий Махонин Губернатор Пермского края 28718
2 +1 Эдуард Соснин Глава администрации Перми 6599
3 +1 Валерий Сухих Председатель Законодательного Собрания Пермского края 2076
4 +1 Дмитрий Малютин Председатель Пермской городской Думы 1606
5 +7 Денис Головкин Руководитель СУ СКР по Пермскому краю 1003
6 +5 Павел Фокин Министр социального развития Пермского края 873
7 0 Раиса Кассина Министр образования и науки Пермского края 868
8 +20 Александр Русанов Глава администрации Соликамского муниципального округа 862
9 –3 Алла Платонова Министр культуры Пермского края 849
10 +5 Алексей Казаченко Глава администрации города Березники 841
11 –1 Игорь Сапко Уполномоченный по правам человека в Пермском крае 769
12 –3 Анастасия Крутень Министр здравоохранения Пермского края 692
13 –5 Татьяна Чеснокова Министр физической культуры и спорта Пермского края 645
14 +5 Артем Балахнин Министр ЖКХ и благоустройства Пермского края 619
15 +1 Анатолий Путин Начальник департамента транспорта Перми 599
16 +4 Вячеслав Григорьев Депутат Законодательного Собрания Пермского края 571
17 +62 Сергей Белов Глава Чусовского муниципального округа 495
18 +77 Игорь Вагин Председатель Избирательной комиссии Пермского края 463
19 +21 Артем Габдрахманов Министр строительства Пермского края 447
20 +7 Максим Спиридонов Депутат Пермской городской Думы 445
21 +87 Алексей Агафонов Глава администрации Чайковского городского округа 444
22 +4 Сергей Вешняков Министр транспорта Пермского края 439
23 +42 Анна Быкова Руководитель Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края 424
24 –1 Наталья Мельник Первый заместитель председателя Пермской городской Думы 402
25 –7 Петр Шиловских Министр информационного развития и связи Пермского края 402
26 +18 Сергей Ветошкин Депутат Законодательного Собрания Пермского края 388
27 –13 Павел Носков Министр сельского хозяйства Пермского края 380
28 +10 Дмитрий Андреев Начальник управления по экологии и природопользованию администрации Перми 377
29 Нет данных Лариса Аржевитина Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю 377
30 +76 Рашид Габдуллин Учредитель Парка культуры и отдыха им. М. Горького 368
31 –10 Евгений Самоуков Бывший глава Соликамского муниципального округа 367
32 0 Вадим Лысанов Глава Кунгурского городского округа 346
33 +13 Алексей Аверьянов Директор филиала «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ» 344
34 –12 Светлана Усачева Министр территориального развития Пермского края 336
35 +66 Татьяна Чуксина Министр экономического развития и инвестиций Пермского края 321
36 +33 Алексей Мельников Депутат Законодательного Собрания Пермского края 309
37 +5 Юлия Ветошкина Министр по туризму и молодежной политике Пермского края 306
38 –13 Лилия Ширяева Председатель Общественной палаты Пермского края 301
39 +38 Александр Григоренко Директор МАОУ СОШ № 87 296
40 Нет данных Альберт Марданов Заместитель министра территориальной безопасности Пермского края 293
41 –4 Армен Гарслян Депутат Законодательного Собрания Пермского края 288
42 +32 Александр Репин Владелец многопрофильного холдинга «Сатурн-Р» 282
43 +2 Мария Коновалова Депутат Законодательного Собрания Пермского края 282
44 –20 Дмитрий Беланович Министр природных ресурсов Пермского края 277
45 +39 Наиля Аллахвердиева Бывший директор Музея современного искусства PERMM 273
46 +18 Теплов Дмитрий Директор ООО «Краснокамский ремонтно-механический завод» 270
47 +47 Виктор Батмазов Министр территориальной безопасности Пермского края 269
48 +10 Максим Решетников Министр экономического развития РФ 264
49 –36 DJ Smash / Андрей Ширман Музыкант 261
50 +31 Игорь Шубин Депутат Государственной Думы РФ 258
Все новости компаний