Город
  1. Город
 17 апреля 2024, 09:05  

​Двух жителей Перми обвиняют в незаконном оформлении документов и тестировании мигрантов

​Двух жителей Перми обвиняют в незаконном оформлении документов и тестировании мигрантов

В Перми 62-летний предприниматель и 39-летняя сотрудница вуза обвиняются в организации незаконной миграции. Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Пермскому краю, мужчина проводил на территории города тестирования иностранных граждан, которые позволяли оценить их уровень знаний, необходимый для сдачи экзаменов по русскому языку, истории России и основ законодательства РФ. Паспорта, миграционные карты и денежные средства он направлял специалисту одного из высших учебных заведений. Она отражала в экзаменационных материалах данные, не соответствующие реальному уровню знаний тестируемых.

Обвиняемые обеспечили получение иностранными гражданами заведомо фиктивных сертификатов, которые позволяли оформить трудовой патент. Он дает право находиться на территории России свыше 90 суток непрерывно. Тем самым обвиняемые организовали незаконное пребывание иностранных граждан. Незаконная деятельность велась с сентября 2023 года по март 2024 года.

Следователи провели обыски по месту жительства и работы обвиняемых, сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения. Устанавливаются обстоятельства преступления, проходит сбор и закрепление доказательной базы.

Не пропустите:Следователи проверят сообщения о незаконных действиях ритуальной компании в Прикамье 06 апреля 2024, 11:30
Все новости компаний