Экономика
  1. Экономика
 19 марта 2024, 13:06  

​Банки в Пермском крае выдали рекордное число автокредитов в феврале

​Банки в Пермском крае выдали рекордное число автокредитов в феврале

Количество выданных автокредитов на новые автомобили и автомобили с пробегом в феврале в Пермском крае составило 2,3 тыс. Это больше января 2024 года на 22,2 %, следует из письма Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

В организации отметили, что это наибольшее число автокредитов, выданных в течение одного месяца, за последние три года.

В целом по России число выданных автокредитов в феврале этого года составило 104,5 тыс., что также является рекордным за последние три года, уточнили в НБКИ.

При этом в сравнении с предыдущим месяцем их количество увеличилось на 29,1% (в январе 2024 года – 80,9 тыс.), дополнили в бюро.

Спрос на автокредиты в наступившем году остается высоким, говорит директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. По его словам, на рост выдачи сегодня влияет несколько факторов. «Граждане пытаются успеть приобрести автомобили до 1 апреля, когда изменится порядок начисления утилизационного сбора. Кроме того, стоит выделить всевозможные акции и скидки от дистрибьюторов, которые стараются сократить затоваренность собственных складов», – считает он.

Ранее сообщалось, что по итогам февраля 2024 года средняя стоимость автомобиля в Пермском крае, как нового, так и подержанного (в возрасте до 15 лет), по сравнению с январем снизилась на 13 %.

Не пропустите:В Пермском крае на 1,5 % упали продажи автомобилей Lada25 февраля 2024, 11:57
Все новости компаний