Экономика
  1. Экономика
 10 апреля 2024, 12:55  

​Пермский разработчик поставит устройства для китайских моделей автомобилей

​Пермский разработчик поставит устройства для китайских моделей автомобилей

Пермский разработчик оборудования и программного обеспечения Fort Telecom получил сертификаты соответствия Евразийского экономического союза на устройства вызова экстренных оперативных служб. Их установят в четырех легковых и двух грузовых моделях автомобилей, которые выходят на российский рынок.

Не пропустите:Вставить правила в колеса. В апреле изменятся правила ввоза автомобилей из стран ЕАЭС08 апреля 2024, 07:00

Как сообщили в краевом правительстве, оборудование начнут устанавливать в двух гибридных моделях Seres Aito (автомобильного направления компании Huawei) – премиальном кроссовере M5 и внедорожнике бизнес-класса M7; двух моделях Hongqi – субкомпактном люксовом кроссовере HS3 и электрическом люксовом внедорожнике E-HS9. В сегменте грузового транспорта сертификацию прошли два седельных тягача: CAMC H9 и FAW J7. Эти модели оснастят терминалами «ЭРА ГЛОНАСС» нового поколения, в зависимости от настроек они смогут выполнять функции вызова экстренных оперативных служб или спутниковой навигации.

Директор по развитию Fort Telecom Владимир Макаренко отметил, что для китайского автопрома Россия стала зарубежным рынком № 1, конкуренция за его долю продолжает расти. «Количество запросов от новых брендов сигнализирует, что в 2024 году тенденция роста сохранится. Для удовлетворения спроса мы увеличили производство терминалов втрое – до 110 тыс. штук, и расширили функционал устройств», – рассказал г-н Макаренко.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин считает, что компания Fort Telecom является одним из ведущих разработчиков оборудования для системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в стране. «В последние годы пермскому предприятию удалось перестроить процессы и ответить на запросы рынка после ухода целого ряда зарубежных производителей», – сообщил в своем Telegram-канале Дмитрий Махонин.

Все новости компаний