Автобусы с «гармошкой» и продление маршрутов: в Перми готовят изменения транспортной сети

Автобусы с «гармошкой» и продление маршрутов: в Перми готовят изменения транспортной сети

Автобусы особо большой вместимости в Перми планируют запустить на маршрутах № 14, 15, 27 и 50. Их начнут использовать после перезаключения контрактов с перевозчиками в 2025 году. Об этом сообщили в городской администрации по итогам обсуждения грядущих изменений на заседании профильной рабочей группы.

Не пропустите:В Перми выросла стоимость проезда в маршрутных такси04 апреля 2024, 12:23

Планируется и корректировка маршрутной сети. В частности, будут продлены пути следования трамваев: маршрут № 3 станет ходить до «Велты», а № 12 – до «Пермской ярмарки». По сообщению мэрии, электротранспорт должен стать основой маршрутной сети в центре города. Усилить его роль позволит повышение скорости движения после реконструкции трамвайных путей и увеличение количества рейсов на ряде маршрутов.

Дополнительные отправления введут и на автобусных маршрутах № 6, 12, 28, 29, 59 и 64, что позволит перевозить до 20 % больше пассажиров.

В Кировском районе предстоит увеличить провозную способность на 11 % и запустить три новых маршрута. В Дзержинском районе помимо увеличения количества рейсов и запуска автобусов с «гармошкой» также запланированы локальные изменения: объединение и перенаправление ряда маршрутов для сокращения времени в пути, а также организация дополнительных связей.

«В связи с ограниченным количеством водителей в штате перевозчиков и необходимостью сохранения оптимального тарифа на проезд возможности изменения объемов транспортной работы лимитированы. Маршрутная сеть будет сбалансирована путем корректировки объемов на других направлениях», – отмечают в департаменте транспорта.


Все новости компаний