Город
  1. Город
 31 марта 2024, 17:20  

​Борис Матросов оспорит в суде решение Роспатента о товарном знаке «Счастье не за горами»

​Борис Матросов оспорит в суде решение Роспатента о товарном знаке «Счастье не за горами»

Создатель арт-объекта «Счастье не за горами» Борис Матросов планирует подать в суд на решение Роспатента, который оставил за предпринимателем Алексеем Мальцевым права на одноименный товарный знак. Как сообщает «Коммерсантъ-Прикамье» со ссылкой на одного из представителей художника, патентного поверенного Романа Ахметова, решение обжалуют в суде по интеллектуальным правам.

Роман Ахметов пояснил изданию, что законом запрещено регистрировать в качестве товарного знака название известного произведения, а в данном случае речь идет об известном арт-объекте «Счастье не за горами», а не об авторстве фразы.

В 2022 году Алексей Мальцев зарегистрировал за собой бренд «Счастье не за горами» в сфере предметов одежды (класс 25 согласно МКТУ). Им предприниматель будет владеть до 2032 года. В конце сентября прошлого года предпринимателю из Нытвы удалось заключить первый договор на предоставление лицензионных прав.

Автор одноименного арт-объекта Борис Матросов выступал против регистрации прав на товарный знак, но не смог добиться отмены прав предпринимателя Алексея Мальцева.

Арт-объект установлен на городской набережной в Перми. Художник создал его в 2005 году для подмосковного фестиваля «Арт-Поле», в 2009 году он появился в Перми. Надпись стала одним из главных символов города.
Не пропустите:​Пермь завоевала два первых места Всероссийской премии «Туристические города»31 марта 2024, 14:30
Все новости компаний