​В Перми аварийными признаны 769 многоквартирных домов

​В Перми аварийными признаны 769 многоквартирных домов

По данным на 1 марта текущего года, в Перми аварийными признаны 769 многоквартирных домов общей площадью 472 тыс. кв. метров. В основном это одно- и двухэтажные дома из дерева или шлакоблоков, построенные до 1960 года. В этих зданиях проживают 18,9 тыс. человек.

Не пропустите:​Пермский застройщик намерен снести здание бывшего спортзала ВКИУ для апарт-отеля29 марта 2024, 12:05

В прошлом году власти перевыполнили план по расселению: вместо 43 тыс. кв. метров освобождено 59 тыс. Жилищные условия улучшили порядка четырех тысяч человек. В этом году планируется расселить 29,4 тыс. кв. метров аварийки. На эти цели выделено 1,6 млрд рублей, сообщил заместитель главы администрации Перми Игорь Субботин на заседании городской Думы.

При этом остается 412 объектов общей площадью 279,7 тыс. кв. метров, не включенных в программы. Это более половины от всей аварийки в городе – 59 %. По подсчетам мэрии, для расселения этих помещений требуется 27,3 млрд рублей.

Депутат Арсен Болквадзе напомнил, что стоимость жилья значительно выросла, а объемы аварийного фонда прирастают. «Поэтому участие в федеральных и краевых программах просто необходимо. Все силы на это нужно приложить», – заключил г-н Болквадзе. Его поддержал и председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин: «Программы по расселению жителей аварийного фонда реализуются более 16 лет. При помощи Федерации и региона власти Перми удалось существенно нарастить темпы расселения. Без поддержки вышестоящих бюджетов нам не обойдись, это очевидно».

Все новости компаний