Экономика
  1. Экономика
 27 марта 2024, 19:25  

​Объем активов на брокерских счетах в Пермском крае вырос на четверть в 2023 году

​Объем активов на брокерских счетах в Пермском крае вырос на четверть в 2023 году

Автор:

Объем активов миноритарных инвесторов (с учетом физлиц) по итогам 2023 года в Пермском крае составил 139,4 млрд рублей, что на 26 % больше, чем в 2022 году (103,1 млрд рублей), подсчитал Business Class на основе данных Банка России.

Из общего объема активов миноритариев на брокерских счетах ценные бумаги составили в деньгах 129,3 млрд рублей. За год показатель вырос на 29 % (в 2022 году – 92,4 млрд рублей), свидетельствуют данные ЦБ. Из них у физлиц – 120,5 млрд рублей, что на 31 % больше, чем в 2022 году (83,6 млрд рублей).

При этом объем денежных средств на брокерском обслуживании в регионе в 2023 году сократился на 10 %, до 8,2 млрд рублей (в 2022 году – 9 млрд рублей). Из них у физлиц объем сократился на 4 % год к году – с 8,2 млрд до 7,8 млрд рублей, следует из статистики Банка России.

Не пропустите:​Приобщились к рынкам. Активность пермских инвесторов на Мосбирже выросла на 70%27 марта 2024, 07:00

Уменьшение доли денежных средств параллельно с увеличением объема активов на брокерских счетах инвесторов – это положительный тренд и для фондового рынка, и для самих инвесторов, считает управляющий директор управления электронных рынков Сбербанка Станислав Портненко. «Частные инвесторы вкладывают свои деньги в ценные бумаги на фондовом рынке. Их деньги работают, инвесторы формируют и приумножают свои накопления», – поясняет он.

По словам представителя Сбербанка, увеличение вложений в ценные бумаги также могло быть спровоцировано активным ростом российского фондового рынка в 2023 году. По результатам прошлого года индекс Мосбиржи вырос более чем на 53 %. Частные инвесторы старались воспользоваться этим ростом для приумножения своих накоплений, отмечает г-н Портненко.

Причиной снижения доли денежных средств на счетах миноритариев Пермского края послужил рост российского рынка акций, подтверждает ведущий аналитик «Цифра брокер» Даниил Болотских. По словам эксперта, инфляция в стране начала расти во II полугодии 2023 года, что побудило Банк России повышать ключевую ставку. «Рост ключевой ставки повышает склонность к сбережению, и уже в конце 2023 года можно было наблюдать двузначные доходности по банковским вкладам», – поясняет г-н Болотских. Миноритарии поспешили воспользоваться такой конъюнктурой и уменьшили денежные остатки на счетах, уточняет аналитик «Цифра брокер».

Временно свободные средства образуются в результате дивидендных выплат и погашения облигаций, замечает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Виталий Манжос. Это деньги, которые находятся на счетах до того момента, пока их не выведут или не приобретут новые активы, продолжает он.

Вместе с тем, уточняет аналитик «БКС Мир инвестиций», сокращение объема свободных средств на брокерских счетах указывает на улучшение оценки перспектив российского фондового рынка со стороны частных инвесторов и юридических лиц. «Эта тенденция выглядит вполне логичной, поскольку за прошлый год фондовый индекс Мосбиржи (IMOEX) повысился на 43,9 %», – поясняет Виталий Манжос.

Кроме того, на рубеже 2023-2024 годов стало понятно, что многие российские компании возобновят выплату дивидендов, говорит эксперт. Указанные факторы являются значимыми не только для инвесторов из Пермского края. Они оказывают влияние на всех участников биржевых торгов в России, считает аналитик «БКС Мир инвестиций».

По итогам 2023 года число физлиц из Пермского края с брокерскими счетами на Мосбирже составило 674,9 тыс. человек. В феврале их число возросло до 696 тыс. человек, а активность розничных инвесторов на фондовом рынке превысила 70 %. Средняя доходность инвестиционных портфелей физлиц в Пермском крае на рынке акций и облигаций составила 14,8 %, по данным Tinkoff Data.

Не пропустите:​Облигации против инфляции. Как инвестору зарабатывать на российском финансовом рынке 14 декабря 2023, 11:00
Все новости компаний