Город
  1. Город
 26 марта 2024, 19:15  

​В Перми на 28 % выросло число киберпреступлений

​В Перми на 28 % выросло число киберпреступлений

По итогам 2023 года в Перми на 28 % выросло число совершенных с помощью IT-технологий преступлений – до 7,6 тыс. Годом ранее было зарегистрировано 5,9 тыс. нарушений. Раскрываемость таких дел – порядка 30 %. В суд направлено 2,3 тыс. дел в 2023 году.

Не пропустите:​Контрольно-счетная палата Перми за год выявила нарушений на 850 млн рублей26 марта 2024, 18:34

Доля киберпреступлений в общем объеме дел выросла до 39,5 %. Годом ранее на них приходилось 30,6 %. Об этом депутатам на заседании Пермской городской Думы рассказал начальник Управления МВД по Перми Станислав Кравченко. При этом общий показатель преступности в городе снизился на 0,2 %, а раскрываемость дел выросла.

Начальник пермской полиции рассказал об одном из распространенных механизмов мошенничества – например, группировка из двух человек организовала серию краж у пенсионеров с помощью схемы «Родственник в беде». Для повышения финансовой грамотности полиция ведет профилактическую и просветительскую работу.

Председатель Пермской гордумы Дмитрий Малютин положительно оценил снижение числа убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, краж, преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. «Отрадно, что при проведении массовых мероприятий в год 300-летия Перми безопасность была обеспечена на должном уровне. В минусах – рост преступлений в сфере информационно-коммуникационных технологий. Готовы в сфере своих полномочий с силовиками по этому направлению сотрудничать», – отметил спикер.

Все новости компаний