Город
  1. Город
 20 марта 2024, 10:30  

​Метеорологи: в Пермском крае ожидается слабое половодье из-за засухи прошлого года

​Метеорологи: в Пермском крае ожидается слабое половодье из-за засухи прошлого года

Несмотря на обильные снегопады прошедшей зимой, метеорологи прогнозируют слабое половодье в Пермском крае. В качестве причин специалисты ГИС-центра ПГНИУ отмечают засуху 2023 года, низкий уровень грунтовых вод, а также слабое промерзание почвы. В итоге средний накопленный запас воды в снеге в бассейне Воткинского водохранилища так и не превысил объемов за аналогичный период прошлого года.

С учетом всех факторов в этом году нет никаких перспектив формирования высокого или даже умеренного половодья на большинстве рек региона, за исключением самых южных районов. Метеорологи прогнозируют, что приток воды в Камское водохранилище с высокой вероятностью окажется ниже средней многолетней величины.

По данным на 14 марта, расчетный запас воды в снеге в среднем по бассейну Воткинского водохранилища – 174 мм. Этой зимой много осадков выпало на юго-западе края, а также вдоль Оханской возвышенности, где запас воды в снеге на 40-50 мм превышает прошлогодние показатели. В районе Перми расчетный запас воды в снеге примерно на 15 % больше, чем в 2023 году.

Меньше, чем в прошлом году, выпало снега на северо-востоке региона, от Губахи до Красновишерска. Наибольшее различие (до 70-80 мм) зафиксировано на западных склонах Северного Урала, восточнее Красновишерска.

Ранее Business Class писал, что этой весной Пермский край ждет значительный «холодный откат» среднесезонных температур.

Не пропустите:​Метеоролог пояснил, повлияет ли феномен Эль-Ниньо на лето в Пермском крае07 марта 2024, 09:05
Все новости компаний