​Средний возраст квартиры на вторичном рынке в Перми превысил 32 года

​Средний возраст квартиры на вторичном рынке в Перми превысил 32 года

Средний возраст квартиры на вторичном рынке в Перми по итогам февраля 2024 года составил 32,9 года, следует из данных аналитики «ЦИАН».

Региональный показатель оказался выше среднероссийского на 3,9 года. Средний возраст квартиры на «вторичке» в России за аналогичный период времени составил 28 лет, уточняют в «ЦИАН».

По данным сервиса, самое старое жилье в продаже в России располагается в Волгограде (37 лет), Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде (по 35 лет). В Петербурге эксперты объясняют это наибольшей долей жилья в дореволюционных домах. В продаже можно найти квартиры в зданиях, построенных в конце XVIII века.

В Волгограде и Нижнем Новгороде, в отличие от Санкт-Петербурга, отмечена максимальная доля квартир в типовых советских пятиэтажках, поясняют аналитики.

По итогам февраля разница в цене квадратного метра в новостройках и на вторичном рынке Перми составила 27 %.

Ранее Банк России с 1 марта ужесточил требования к ипотечным заемщикам. Решение принято для снижения риска закредитованности граждан, объяснили в ЦБ. По оценке экспертов, мера регулятора может снизить темпы строительства, а банки потеряют прибыль.

Все новости компаний