Экономика
  1. Экономика
 19 марта 2024, 09:05  

​Спрос на рабочий персонал в Пермском крае вырос на 41 %

​Спрос на рабочий персонал в Пермском крае вырос на 41 %

В Пермском крае работодатели в 2023 году разместили более 40 тыс. вакансий для рабочего персонала, что больше показателя 2022 года на 41 %, сообщает сервис онлайн-рекрутинга HeadHunter.

С точки зрения отдельных специальностей наибольший прирост по числу вакансий аналитики зафиксировали среди маляров, штукатуров (в два раза), автослесарей (+84 %) и кладовщиков (+74 %), уточняется в сообщении рекрутинговой службы.

По данным сервиса, в этом году в число наиболее востребованных входят водители (17 % вакансий для этих специалистов), разнорабочие и слесари (по 10 %), сварщики, машинисты и упаковщики (по 7 %).

Предлагаемая медианная зарплата в профобласти рабочего персонала в 2023 году составила 61,8 тыс. рублей, что на 14 % больше, чем в 2022 году. Самыми высокооплачиваемыми специалистами среди рабочего персонала стали токари, фрезеровщики, шлифовщики с медианной зарплатой 117 тыс. рублей, а также сварщики – 94,5 тыс. рублей, и машинисты – 91,7 тыс. рублей, отметили в HeadHunter.

Ранее Пермский край занял третье место среди регионов России по уровню дефицита кадров, следует из результатов исследования Банка России. Напряженная ситуация на рынке труда в крае способствовала дальнейшему росту зарплат и издержек бизнеса. Инфляционные ожидания предприятий снизились, но оставались на повышенном уровне, говорится в сообщении ЦБ.

По прогнозу экспертов, рынок труда в Пермском крае в 2024 году ждут изменения. Дефицит кадров и бережное отношение к сотрудникам станут ключевыми тенденциями на рынке в этом году, отмечают они.

Все новости компаний