Город
  1. Город
 18 марта 2024, 13:45  

Весна – отчетная пора. Дмитрий Малютин – о предстоящих комитетах Пермской Думы

Весна – отчетная пора. Дмитрий Малютин – о предстоящих комитетах Пермской Думы
В марте депутаты Пермской городской Думы оценят итоги работы полиции, контрольно-счетной палаты, а также результаты жилищной политики в 2023 году.

Начало года в Думе – уже традиционно время анализа результатов предыдущего правотворческого сезона, работы отдельных ведомств, имеющей особую социальную значимость. В марте на Час депутата планируется вынести отчеты Управления МВД России по городу Перми и Контрольно-счетной палаты, а также рассмотреть деятельность по улучшению жилищных условий граждан и ликвидации аварийных домов. Кроме того, на комитетской неделе народные избранники вновь обратятся к текущему бюджету, обсудят изменения в Правилах благоустройства, Прогнозный план приватизации, вопросы продления ряда расходных обязательств. Подробности о содержании комитетской повестки сообщил спикер гордумы Дмитрий Малютин.

«Ежегодно мы приглашаем на пленарное заседание руководство городского Управления МВД, чтобы получить данные о состоянии дел в сфере обеспечения законности и правопорядка. Тема безопасности для нас – приоритет, формат прямого общения позволяет уточнить какие-то вещи, задать вопросы и, в свою очередь, услышать встречные предложения. У нас достаточно стабильная картина в Перми по количеству зарегистрированных преступлений в год, резкое снижение было в период пандемии. Есть положительные моменты, связанные с уменьшением числа убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, краж, преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Увеличилась общая раскрываемость преступлений, причем активизировались народные дружины, которые оказали помощь в раскрытии уголовных дел и задержании лиц, совершивших административные правонарушения. Отрадно, что при проведении массовых мероприятий в год 300-летия Перми безопасность была обеспечена на должном уровне. В минусах – рост преступлений в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Данные Контрольно-счетной палаты за 2023 год позволяют оценить эффективность бюджетной политики, расходования средств, работы с муниципальной землей и имуществом и предпринять шаги по укреплению финансовой дисциплины, выявлению и устранению замечаний.

Что касается аварийных домов – это тема постоянного депутатского контроля. В 2023 году удалось превысить плановые показатели и расселить на 900 человек больше. В рамках нацпроекта введен муниципальный дом на ул. Чайковского, 11, еще три на подходе. Готовится новая региональная адресная программа расселения, с коллегами из края сотрудничаем, кроме того, оцениваем перспективы комплексного развития ряда территорий. Отдельно посмотрим динамику по сносу расселенных домов и вовлечению в оборот освободившихся после сноса земельных участков, работу УК, управляющих аварийными домами.

Комитет по социальной политике рассмотрит два расходных обязательства. Речь идет о передаче школе 146 в оперативное управление здания на ул. Уральской, 110 с последующим оснащением его необходимым оборудованием. Также уточняются категории получателей единовременной денежной выплаты, как участники СВО.

Комитет по бюджету и налогам оценит очередные изменения в бюджет, есть подвижки по доходам и, соответственно, расходам, необходимо определиться.

Комитет по пространственному развитию и благоустройству будет работать со схемой размещения рекламных конструкций, там есть у администрации предложения, а также рассмотрит изменения в Правилах благоустройства.

Кроме того, в комитетской повестке значительное количество так называемых «контрольников» – то есть вопросов и поручений Думы, которые отслеживаются по срокам. В целом нас ждет кропотливая аналитическая работа на комитетах, чтобы к мартовской пленарке сформировать думскую повестку».

Все новости компаний