Город
  1. Город
 18 марта 2024, 18:43  

В Перми начали проводить рейды по выявлению фактов продажи табака в павильонах

В Перми начали проводить рейды по выявлению фактов продажи табака в павильонах

В Перми вступил в силу закон о запрете продажи табачной продукции в нестационарных торговых объектах (НТО). Речь идет об установлении дополнительных мер, направленных на охрану здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или никотинсодержащей продукции.

Не пропустите:Первый торгово-ярмарочный комплекс в Перми инвестор планирует открыть в середине апреля18 марта 2024, 07:30

Специалисты районных администраций начали проводить рейды по пресечению фактов незаконной торговли в павильонах. Мероприятия уже прошли в Индустриальном, Ленинском, Кировском и Дзержинском районах города. Ряд объектов торговли завершил работу по продаже табачной продукции, другие – перепрофилировали деятельность. В мэрии добавили: горожане могут сообщить о фактах продажи табачной или никотинсодержащей продукции в НТО в районные администрации или департамент экономики и промышленной политики.

Запрет на продажу табачной продукции в НТО начал действовать с начала марта 2024 года. Администрация Перми в начале февраля текущего года уведомила владельцев торговых объектов, организаторов деятельности и владельцев земельных участков о новых требованиях. В мэрии считают, что нововведение позволит предотвратить факты продажи табака несовершеннолетним, а также обеспечить контроль контрафактной, немаркированной табачной продукции.

Закон о запрете розничной торговли табачной или никотинсодержащей продукцией, кальянами и устройствами для ее потребления (вейпами) в НТО приняли депутаты Законодательного Собрания Пермского края в ноябре прошлого года. Нарушение закона влечет штраф для должностных лиц в размере от 15 до 20 тыс. рублей, для юридических лиц – от 15 до 100 тыс. рублей и изъятие имущества в рамках административного расследования. Изымать будут и табачную продукцию, и киоск, где она продается. Также запрещается стимулирование продажи табака посредством использования архитектурно-художественной подсветки или вывески.

Фото: администрация Перми.

Все новости компаний