Город
  1. Город
 15 марта 2024, 11:17  

В Перми ушел из жизни известный археолог и историк

В Перми ушел из жизни известный археолог и историк

Не стало Андрея Михайловича Белавина – доктора исторических наук, профессора, основателя и лидера пермской археолого-этнографической научной школы. Он был первым директором Пермского филиала Института истории и археологии УрОРАН, в создании которого принимал активное участие. О скоропостижной кончине ученого сообщили в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете.

В Перми ушел из жизни известный археолог и историк

В ПГГПУ Андрей Михайлович работал с 1983 года – начинал ассистентом, а с 2002 по 2020 год занимал должность проректора по научной работе и внешним связям. Затем возглавил научно-исследовательский институт археологии и антропологии.

Андрей Белавин стоял у истоков детской археологии Прикамья. Несколько поколений школьников, увлеченных археологией, ездили с ним в экспедиции, участвовали в конференциях и становились потом профессиональными археологами. «Андрей Михайлович навсегда останется в памяти многочисленных учеников и коллег как талантливый ученый, блестящий руководитель и чуткий преподаватель», – говорится в сообщении университета.

Профессор скончался в возрасте 66 лет.

На этой неделе университетское сообщество простилось со старшим преподавателем кафедры трудового и международного права юридического факультета ПГНИУ Еленой Мякишевой.


Фото в тексте: пресс-служба ПГГПУ.

Все новости компаний