Город
  1. Город
 14 марта 2024, 17:39  

​На новом участке набережной до «Мотовилихинских заводов» высадят более 100 крупномеров

​На новом участке набережной до «Мотовилихинских заводов» высадят более 100 крупномеров

В Перми начались работы по продлению набережной на левом берегу Камы. На участке от ТЦ «Речник» до «Мотовилихинских заводов» протяженностью более 1,3 км обустроят новые функциональные зоны и высадят новые деревья и кустарники.

Не пропустите:Виражи и витражи. Какой будет набережная до «Мотовилихинских заводов»17 января 2024, 07:00

Как сообщили в городской администрации, подрядчик – ООО «ТехДорГрупп» – приступил к подготовительным работам на площадке. На участке обустроят главную аллею и второстепенные прогулочные дорожки, велодорожки, установят освещение, систему видеонаблюдения, скамейки и урны, многофункциональный павильон и модульный туалет. На территории создадут детскую игровую площадку, трек для катания на коньках с собственным зданием проката инвентаря. Для маломобильных групп населения в парке появятся тактильная плитка и мнемосхемы.

Кроме того, запланированы работы по берегоукреплению и озеленению. В МКУ «Пермблагоустройство» рассказали, что на стадии проектирования и перед началом работ проведено комиссионное обследование зеленых насаждений. По его результатам зафиксированы старовозрастные и больные (со структурными изменениями) деревья, сухостои, подлежащие сносу, в том числе по санитарному состоянию. В рамках компенсационных посадок подрядчик высадит 104 крупномера: березы, клены, ивы, яблони, рябины, липы и другие; а также более 6,3 тыс. кустарников лиственных и хвойных пород: можжевельник, спирея, черноплодная рябина, гортензия, сирень, арония, сосна горная. Общая площадь озеленения составит более 6 тыс. кв. метров.

Завершить работы и открыть обновленный участок набережной для посещения планируется в 2025 году.


Изображение: дизайн-проект, разработанный проектной фирмой «ОРТА».

Все новости компаний