​В Перми с 18 марта стартует реконструкция трамвайных путей на улице Борчанинова

​В Перми с 18 марта стартует реконструкция трамвайных путей на улице Борчанинова

В Перми с 18 марта начинается новый этап по обновлению трамвайной инфраструктуры. Работы планируют завершить в начале лета 2024 года, сообщает пресс-служба городского департамента транспорта.

Жителей предупреждают, что движение трамвайных вагонов на участке улицы Борчанинова от ул. Пушкина до ул. Петропавловской будет закрыто. Трамваи будут следовать по следующему направлению:

  • № 5 – от остановки «Бахаревка» до «Улица Стахановская»;
  • № 12 – временно прекратит свою работу;
  • № 11 – будут выведены дополнительные вагоны.

От остановки «Улица Пушкина» можно воспользоваться автобусами № 67 для поездок на ул. Ленина, № 1 и 54 – до станции Пермь II, № 15, 20 и 53 до – до ул. Попова, а от остановки «Комсомольский проспект» – на автобусах № 50, 51, 60 и 81 до ЦУМа.

Инвестор приступит к реконструкции трамвайных путей на ул. Борчанинова. В дептрансе Перми отмечают, что последний раз пути на этом участке ремонтировались около 15 лет назад. Ремонт позволит существенно улучшить качество поездки пассажиров на трамваях, уточняют в городском департаменте.

Не пропустите:На укладку трамвайных путей в составе новой развязки с ул. Строителей выделили 60,7 млн рублей10 марта 2024, 08:30

Реконструкция затронет замену балласта и рельсошпальной решетки и контактной сети. Также на участке ремонта установят новые остановочные павильоны.

При укладке путей используют бетонные шпалы, а также новый тип креплений. Это продлит срок службы трамвайного пути, отмечают в профильном городском ведомстве. Использование резиновых прокладок и сварка стыков обеспечит плавность хода и значительно снизит уровень шума от движения вагонов, поясняют в департаменте транспорта Перми.

Ранее сообщалось, что в Перми планируют продлить два трамвайных маршрута. Трамвайный маршрут № 6 «Разгуляй – ОАО «Велта» намерены продлить до микрорайона «Красный Октябрь» в связи с планируемой застройкой улиц Дзержинского и Строителей. Также городские власти рассматривают возможность продления трамвайного маршрута № 12 «Школа № 107 – Разгуляй» до остановочного пункта «Пермская ярмарка» по бульвару Гагарина.

Все новости компаний