Спорт
  1. Спорт
 13 марта 2024, 18:55  

​В Перми открылся один из крупнейших спортивных объектов в регионе – комплекс «Энергия»

​В Перми открылся один из крупнейших спортивных объектов в регионе – комплекс «Энергия»

В Перми после масштабной реконструкции открылся многофункциональный спортивный комплекс «Энергия». На площадке по ул. Советской, 100 на месте старого административного здания возвели новый корпус и стадион.

Разрешение на ввод в эксплуатацию объекта уже выдано. Сейчас идет процесс передачи комплекса от Управления капитального строительства Пермского края к региональной Академии игровых видов спорта. После она будет получать лицензию на осуществление деятельности.

«Энергия» – крупнейший из спортивных объектов в Пермском крае, которые строились за последние несколько лет. Его общая площадь – 16,9 тыс. кв. метров. Возведение комплекса началось в январе 2022 года.

Общая стоимость объекта составляет порядка 2,1 млрд рублей. Он возводится по нацпроекту, из федерального бюджета выделены 220 млн рублей. Генподрядчиком спорткомплекса выступило ООО «Стройуниверсал-Парма».

В здании обустроены трибуны вместимостью в тысячу зрителей, шесть спортивных залов для волейбола, баскетбола, гандбола, спортивной гимнастики, борьбы и бокса, универсальную открытую спортплощадку, поле для футбола. Предусмотрен 25-метровый плавательный бассейн.

У «Энергии» сразу две «изюминки». Беговой круг длиной 200 метров будет крытым – дорожки для бега и скандинавской ходьбы будут доступны круглый год. Кроме того, на кровле одного из корпусов установят корты для занятий большим теннисом летом.

Многофункциональное пространство комплекса спроектировано таким образом, что здесь смогут одновременно заниматься разными видами спорта более 250 человек и при этом не создавать помех друг другу. По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, «Энергия» станет домом для волейбольной команды «Кама» и гандболистов «Пермских медведей». «При этом комплекс будет доступен профессиональным спортсменам и каждому жителю вне зависимости от возраста и степени подготовки. Запись для ребят в спортивные секции уже открыта», – сообщил глава региона в своем Telegram-канале.

Все новости компаний