Город
  1. Город
 13 марта 2024, 07:00  

Безвылазно в судах. Тренды и итоги пермской сферы юстиции в 2023 году

Безвылазно в судах. Тренды и итоги пермской сферы юстиции в 2023 году
Суды региона отчитались о рассмотрении в течение прошлого года без малого миллиона дел. Практикующие юристы отмечают повышение внимания к защите прав на интеллектуальную собственность и более частое вынесение судами решений в пользу государства.
Автор:

Как посудили?

В течение 2023 года работу судей Пермского края иначе как «интенсивную» охарактеризовать сложно. Всего они рассмотрели около 925 тыс. дел. Из них в общей юрисдикции – 895,2 тыс. и примерно 29,8 тыс. в арбитраже.

А сверху дел – материалы и заявления. Так, в судах общей юрисдикции судьи рассмотрели 426,5 тыс. материалов, а в арбитраже – 64,2 тыс. заявлений.

По информации Пермского краевого суда, в общей юрисдикции в 2023 году судьи по большей части работали с гражданскими делами, с материалами и с делами об административных правонарушениях. Остальная их занятость распределилась на административные и уголовные дела.

Безвылазно в судах. Тренды и итоги пермской сферы юстиции в 2023 году

Среди гражданских дел в первой инстанции наиболее «популярными» стали споры, касающиеся жилищных вопросов и кредитных обязательств. В остальных категориях споров в разы меньше.

Безвылазно в судах. Тренды и итоги пермской сферы юстиции в 2023 году

Среди названных рассмотренных дел по административным правонарушениям больше всего по неуплате административных штрафов, сразу за ними – таковые в области финансов, налогов и сборов.

Безвылазно в судах. Тренды и итоги пермской сферы юстиции в 2023 году

В краевом суде отметили, что в 62% (84,2 тыс. лиц) случаев в виде наказания подсудимым назначали административные штрафы, а административные аресты – в 17,8% случаев (24,1 тыс. лиц).

Статистика по рассмотренным административным делам демонстрирует наибольшее количество процессов о взыскании налогов и сборов с физлиц, а также об оспаривании решений или действий либо бездействия органов власти, организаций или должностных лиц.

Безвылазно в судах. Тренды и итоги пермской сферы юстиции в 2023 году

Среди рассмотренных уголовных дел в 2023 году больше всего было связанных с преступлениями против собственности. Преступления против безопасности дорожного движения заняли вторую строчку.

Безвылазно в судах. Тренды и итоги пермской сферы юстиции в 2023 году

Среди осужденных по уголовным статьям реальное лишение свободы назначено 27,5% осужденных (3,2 тыс. лиц). Условное – 11,5% (1,3 тыс. лицам).

В арбитраже структура выглядит проще. Основную долю среди рассмотренных составили споры, вытекающие из гражданских правоотношений. Дела о несостоятельности стали вторыми, а споры, вытекающие из публичных правоотношений, третьими по количеству.

Безвылазно в судах. Тренды и итоги пермской сферы юстиции в 2023 году

При этом относительно части категорий дел, рассмотренных в арбитраже, наблюдался значительный рост. Так, в течение 2023 года выросло:

  • на 137% количество дел о защите прав собственности;
  • на 80,6% о защите интеллектуальной собственности;
  • на 64,5% о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам стройподряда;
  • на 56,6% о взыскании с организаций и граждан обязательных платежей и санкций;
  • на 32,5% о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам банковского счета.
  • В равной степени, в Арбитражном суде выделили и категории дел, число рассмотрений которых заметно сократилось:

  • на 75,1% об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности;
  • на 44,4% споры о государственной регистрации;
  • на 42,5% о привлечении к административной ответственности
  • на 33,3% споры о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам транспортной экспедиции;
  • на 27% о признании договоров недействительными.
  • Не пропустите:​Перегородки забыли. Александр Репин судится с музеем PERMM20 февраля 2024, 08:30

    Перемены и тенденции

    По мнению экспертного сообщества юристов региона, в 2023 году происходило несколько важных событий, оказавших влияние на судебную систему Пермского края. По мнению Павла Подсобляева, адвоката B2B Law, одним из таких стало продление моратория на плановые и внеплановые проверки бизнеса.

    «Видится, что благодаря этому в 2023 году в Арбитражном суде Пермского края стало в четыре раза меньше, чем в 2022 году, дел об оспаривании привлечения к административной ответственности. Меньше проверяют – меньше штрафуют», – отметил г-н Подсобляев.

    Кроме того, адвокат поделился еще одним наблюдением относительно увеличения почти в два раза дел о защите интеллектуальной собственности. Он указал на то, что рост, по всей вероятности, связан с тем, что различные организации, владеющие правами на товарные знаки, фотографии, музыкальные произведения и так далее, усиливают позиции в регионе, веерным образом выявляя нарушителей исключительных прав среди предпринимателей региона, после чего обращаются в суды с исками в их защиту.

    Екатерина Нохрина, адвокат B2B Law, рассказала Business Class о нескольких определившихся в минувшем году тенденциях. Так, суды в различных спорах все чаще стали занимать позиции органов государственной власти.

    «Например, суды подтверждают законность взыскания доначисленных налогов и пеней, даже если такое решение налоговая вынесла за пределами двухлетнего срока», – пояснила г-жа Нохрина.

    Еще одна интересная тенденция касается маркетплейсов. Чем популярнее они становятся, тем быстрее, что закономерно, они становятся сторонами в суде. В 2023 году суды в спорах между онлайн-площадками для торговли и покупателями указывают последним, что претензии нужно направлять непосредственно продавцу, выставившему товар на цифровые полки агрегатора. Однако, как это зачастую бывает, есть одно но.

    «Иногда подать в суд можно и на саму площадку, в случае если у покупателя нет информации о продавце», – поведала адвокат.

    Не менее важным для судебной системы региона стал тот факт, что Конституционный Суд РФ разъяснил порядок назначения экспертизы по гражданским делам. Принять решение о ее назначении можно лишь после внесения средств для ее оплаты на депозитный счет суда.

    «Раньше это было актуально только для арбитражных дел. Данное правило суды еще не применяют активно, но это однозначно изменит ситуацию в будущем», – считает Екатерина Нохрина.

    Владимир Халдеев, заместитель директора юридического департамента Пермской торгово-промышленной палаты, отметил еще одно направление, получившее развитие в 2023 году, – цифровизацию отдельных процессов в сфере правосудия.

    «В 2023 году мной и моими коллегами все более активно использовались технологии, внедренные в судопроизводство. В частности, все чаще применялись возможности участия в судебных заседаниях посредством проведения онлайн-заседаний, а также сервисы подачи документов в электронном виде. К примеру, в прошлом году я впервые подал в суд ходатайство о направлении исполнительного листа в электронном виде. Новые технологии упрощают работу юриста и позволяют экономить время. В этой связи отрадно, что российские государственные суды активно внедряют их в свою работу», – высказался г-н Халдеев.
    По данным Арбитражного суда Пермского края в течение нескольких лет цифровые способы взаимодействия с судом обретают все большую популярность и распространенность. Количество судебных заседаний, проведенных в 2023 году с использованием веб-конференций, выросло до 12 111. В 2021 году этот показатель составил 5866 онлайн-заседаний, а в 2022 году – 10034. Выросло и число ходатайств об ознакомлении с материалами дел в электронном виде – до 27566 заявлений (на 4663 больше в сравнении с 2022 годом).

    Фёдор Леппа, руководитель практики разрешения споров в B2B Law, подчеркнул, что прошлый год запомнился «гонением» на продавцов онлайн-курсов и схожих инфопродуктов.

    «Думаю, многие слышали про судебные процессы над Аязом Шабутдиновым или Еленой Блиновской. На практике мы видим массовое разочарование со стороны потребителей в онлайн-курсах по абсолютно разным направлениям: программирование, веб-дизайн, фотосъемка и тому подобные. В прошлом году мы успешно завершили десятки дел – как против крупных онлайн-площадок, так и против отдельных блогеров», – резюмировал г-н Леппа.
    Не пропустите:Банкротства и деприватизация. В краевом арбитраже подвели итоги 2023 года 05 февраля 2024, 07:00

    Было громко

    Опрошенные «bc» юристы навали несколько самых значительных судебных процессов 2023 года, прямо или опосредованно связанных с Пермским краем.

    Фёдор Леппа напомнил о том, что в течение 2022-2023 годов прокуратура подала множество исков об оспаривании результатов приватизации.

    «Например, в собственность государства по решению судов вернули акции «Метафракс Кемикалс» и «Соликамского магниевого завода». В этих делах прокуратура ссылалась на нарушения в процедуре приватизации, которые были допущены в девяностые годы. С 1 сентября прошлого года сослаться на эти нарушения уже не получится – в России начала действовать объективная исковая давность. Этот срок дает десять лет на защиту прав с момента их нарушения. Думаю, что именно по этой причине государство пыталось успеть подать как можно больше таких исков до 1 сентября 2023 года, поэтому таких дел в будущем должно стать, как минимум, меньше», – рассказал г-н Леппа.

    Еще одно завершенное в 2023 году дело – о судьбе Губахинского месторождения известняков. Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края отозвало у предприятия «Западуралнеруд» лицензию на разработку этого месторождения.

    «Наша юридическая фирма сопровождала это дело, и нам удалось оспорить это решение. На мой взгляд, дело примечательно тем, что частному бизнесу удалось победить в судебном споре против государства, несмотря на общую тенденцию», – пояснил Фёдор Леппа.

    По мнению Владимира Халдеева, среди значительных судебных процессов в регионе, получивших свою развязку в 2023 году, есть еще как минимум один.

    «Из громких процессов, в которых довелось принять участие, я бы выделил дело по иску Прокуратуры Пермского края об оспаривании сделки по приобретению товарного двора. Дело было непростым, длилось более 3 лет и, к счастью, завершилось в 2023 году», – подытожил юрист.
    Не пропустите:Капитально поспорили. Власти Перми требуют снести два кафе в парке им. М. Горького 06 марта 2024, 07:00
    Персоны:
    Все новости компаний