Экономика
  1. Экономика
 05 марта 2024, 17:04  

​Требование прокуратуры о деприватизации имущества «Порта Пермь» рассмотрят повторно

​Требование прокуратуры о деприватизации имущества «Порта Пермь» рассмотрят повторно

Вчера, 4 марта, кассационная инстанция удовлетворила требование Прокуратуры Пермского края о пересмотре решения Арбитражного суда Пермского края от 2009 года о выкупе федерального имущества акционерным обществом «Порт Пермь».

В июне 2009 года Арбитражный суд Пермского края удовлетворил требования ОАО «Порт Пермь» о признании недействительным отказа Территориального управления Росимущества по Пермскому краю в выкупе федерального имущества, подлежащего внесению в уставный капитал предприятия и не включенного при его создании в состав приватизированного имущества. Краевая прокуратура попыталась оспорить его спустя 14 лет.

В связи с этим решением краевой арбитраж вновь рассмотрит требование надзорного органа о деприватизации имущества «Порта Пермь» – ряда объектов инженерной и недвижимой инфраструктуры, расположенных по Решетниковскому спуску, 1.

Напомним, осенью 2023 года суд отказал региональной прокуратуре в пересмотре дела о приватизации имущества «Порта Пермь». Надзорное ведомство ссылалось на определение Верховного Суда РФ, в котором был установлен факт нелегального корпоративного контроля над АО «Порт Пермь» со стороны недобросовестного иностранного инвестора, действия которого привели к ухудшению финансово-экономического состояния предприятия. Суд же указал на то, что определение, на которое опирается прокуратура, не существовало на дату вынесения оспариваемого решения от 2009 года, в связи с чем отказался удовлетворить иск ведомства. Прокуратура попыталась оспорить это решение, но апелляционная инстанция заняла аналогичную позицию.

Не пропустите:Суд постановил вернуть в собственность АО «Порт Пермь» объекты недвижимости, буксиры и баржи18 декабря 2023, 16:19
Все новости компаний