Город
  1. Город
 04 марта 2024, 14:05  

​Участки, деньги и стволы. Какие решения приняли депутаты Пермской Думы на пленарном заседании

​Участки, деньги и стволы. Какие решения приняли депутаты Пермской Думы на пленарном заседании
Пермская Дума утвердила значительные изменения в бюджет на 2024-2026 годы. Общая сумма поправок, внесенных администрацией города, составила порядка 5 млрд рублей. Текущий год для бюджета снова дефицитный, но «минус» записан как технический из-за использования оставшихся с прошлого года средств. Депутаты считают, что дополнительные средства пойдут на важные городские задачи, но отмечают необходимость контроля за исполнением амбициозных планов.

Налоговые амбиции

Депутаты Пермской Думы приняли поправки в бюджет на 2024-2026 годы. В связи с увеличением доходов казны на 4,7 млрд рублей власти предусмотрели новые расходные статьи.

В 2024 году поступления в бюджет города вырастут на 1,1 млрд рублей; в 2025-м – на 2,1 млрд рублей; в 2026-м – на 1,5 млрд рублей. По данным администрации, это связано с прогнозируемым ростом доходов от НДФЛ и продажи муниципального имущества.

Поправками предлагается сохранить целевое назначение средств на ремонт многоквартирных домов (200 млн рублей) и расселение аварийных зданий (77 млн рублей). Контракты на эти суммы не были заключены в прошлом году.

Среди дополнительных расходов – средства на ремонт и строительство школ. В частности, в 2025 году 196 млн рублей запланировано на возведение Инженерной школы (еще 212 млн рублей, запланированных ранее на этот объект, перенесут с 2025 года на 2024 год), в 2025-2026 годах 515 млн рублей – школы в микрорайоне ДКЖ. С 2025-го на 2024 год переносятся 222 млн рублей на строительство школы по ул. Ветлужской.

На содержание дорог дополнительно заложили 2,4 млрд рублей на три года. На снос уже расселенных аварийных домов в 2024 году направят еще 50 млн рублей, на содержание сетей ливневой канализации в 2024-2026 годах – по 25,5 млн рублей ежегодно, на строительство городского питомника растений – 74 млн рублей в 2025 году, на благоустройство долины реки Данилихи – 70 млн рублей. 110 млн рублей в 2024 году выделят на продолжение работ по оснащению зданий архитектурной подсветкой.

Не пропустите:​В Перми выпустят основанные на архивных материалах видеоролики о значимых местах города04 марта 2024, 13:35

Председатель Контрольно-счетной палаты Перми Мария Батуева высказала замечания к проекту поправок. Среди них неправомерно запланированные расходы выявлены в транспортной сфере. Например, на подготовку водителей транспортных средств категории D (автобусы) и DE (автобусы с прицепами) в форме субсидии перевозчикам предполагалось выделить сумму 3 млн рублей. «Согласно приказу Минтранса, расходы должны войти в стоимость заключенных контрактов на перевозки», – пояснила г-жа Батуева. Из 40,3 млн рублей на обеспечение удаленного доступа к автоматизированной информационной системе управления транспортом обоснованы только 35,3 млн. Необоснованные расходы было предложено сократить. Но в итоге исключили всю сумму. К вопросу о подготовке водителей мэрия намерена вернуться.

Первый заместитель председателя Пермской Думы Наталья Мельник подчеркнула, что с учетом поправок профицит бюджета в 2024 году сократится, а дефицит увеличится до 245 млн рублей. «Расходы планируем за счет средств прошлого года, поэтому формируется дефицит, но на самом деле его нет», – заявила Наталья Мельник. Она также добавила, что большая часть замечаний аналитиков и экспертов учтена при доработке проекта, остальные исключены из документа.

Депутат Илья Власов уточнил, не повлияет ли дефицит в 2024 году на показатель в последующие годы. По словам заместителя главы администрации города Екатерины Мальцевой, дефицит – технический. «У нас есть остатки средств в сумме 245 млн рублей, половину из них перераспределили в рамках первоначального бюджета, остальные – в рамках принимаемых поправок», – пояснила вице-мэр.

Положительно о дополнительных средствах на содержание дорог высказался депутат Алексей Овчинников: «Качество дорог заметно улучшилось, тем не менее, на тротуарах практически ничего не изменилось, несмотря на рост расходов. Надеюсь, ситуация улучшится».

Спикер Пермской Думы Дмитрий Малютин обратил внимание на «серьезное движение бюджетных средств» – в общей сложности более 5 млрд рублей. «Деньги направляются на важные для города задачи: повышение качества содержания автомобильных дорог, своевременный снос расселенных аварийных домов, ремонт школ и другое», – заметил г-н Малютин.

Основным условием для поправок стало прогнозируемое увеличение по доходам от НДФЛ. В результате поступления от основного для бюджета города налога в трехлетке превысят треть от всего объема доходов.

«Корректировка плана требует от администрации усиления контроля и обстоятельной сфокусированной работы для достижения новых показателей. Амбициозные планы – это хорошо, но их нужно выполнить. Есть много факторов, которые могут повлиять на сбор налога. Главная задача – надежность основополагающего финансового документа, поэтому при дальнейших поправках это нужно учитывать», – резюмировал спикер.

Земля бесплатно

Важным для города стало решение об утверждении предельных параметров земельных участков, которые будут бесплатно предоставлять участникам специальной военной операции. В прошлом году соответствующий законопроект приняло региональное Законодательное Собрание. Мерой поддержки смогут воспользоваться участники СВО со званием Герой России или награжденные орденами РФ за заслуги в ходе спецоперации, а в случае их гибели – члены семей.

Не пропустите:Мэрия Перми выставила на продажу четыре участка под индивидуальное строительство 03 марта 2024, 14:15

В Перми участки планируется предоставлять под индивидуальное жилищное строительство в основном в Орджоникидзевском районе. Максимальный размер площадки составит 1200 кв. метров, минимальный – 450 кв. метров. Устанавливать площадь будут исходя из особенностей рельефа и доступа к территории. Департамент земельных отношений планирует образовывать участки средней площади – от шести до девяти соток, сообщила первый заместитель главы администрации города Ольга Андрианова. Предполагается, что участки площадью 1200 кв. метров сформируют в случаях, когда местность не позволяет размежевать землю в другой конфигурации.

В городской департамент социальной политики поступило 32 заявления на получение участков. Для них уже частично сформированы площадки по ул. Курашимской в Орджоникидзевском районе. Зарегистрировать собственность граждан на землю планируется в апреле 2024 года.

Депутат Пермской Думы Владимир Молоковских уточнил, сколько участков может быть сформировано в условиях ограниченного земельного ресурса. «Уже готовы 15 участков, в планах – еще 84», – пояснила Ольга Андрианова.

Зеленый курс

Еще два проекта, принятых на Думе, коснулись экологической повестки. Депутаты утвердили изменения в правила благо-устройства относительно требований к содержанию газонов. Установлены виды газонов и высота кошения травы на них (5-15 см для обыкновенного, 5-10 см – для партерного, 4-10 см – для спортивного, для лугового и мавританского – не установлена). Теперь косить траву нужно и на газонах с автоматической системой полива. Цель нововведений – улучшение состояния зеленых насаждений в городе.

В проекте решения предусматривается возможность строительства, реконструкции и ремонта пешеходных кромочных улиц, проходящих вдоль оврагов, лесов, парков и малых рек. Такие улицы станут границами между природными и застроенными территориями, обеспечат пешеходную и велосипедную связь. Объем финансирования власти определят после разработки проектов планировки и межевания территорий.

Кроме того, городское управление по экологии и природопользованию наделено полномочиями по утверждению правил организации туризма в особо охраняемых природных территориях. Также ведомство займется координацией деятельности по выявлению объектов накопленного вреда окружающей среде и формированием реестра особо ценных зеленых насаждений.

Все новости компаний