Экономика
  1. Экономика
 01 марта 2024, 13:24  

​Число поддельных банкнот в Пермском крае снизилось почти вдвое

​Число поддельных банкнот в Пермском крае снизилось почти вдвое

В 2023 году в банковской системе Пермского края обнаружили 54 фальшивые банкноты, что почти в два раза меньше, чем в 2022 году (92 шт.), сообщили в пресс-службе регионального отделения Банка России.

Наибольшую долю подделок составили пятитысячные купюры – 32 банкноты. Также обнаружено 20 фальшивок номиналом 1000 рублей и две – 100 рублей, отметил регулятор.

По итогам прошлого года в регионе выявили три поддельные банкноты номиналом 100 долларов США, что в четыре раза меньше в сравнении с 2022 годом, пояснили в Пермском отделении ЦБ.

Не пропустите:​Объем выдачи ипотеки в Пермском крае в январе снизился на 10 %01 марта 2024, 09:12

«Тенденция к снижению уровня фальшивомонетничества в последние годы наблюдается не только в нашем регионе, но и по всей стране. На каждый миллион банкнот, находящихся в обращении, в прошлом году пришлось всего по две фальшивки, а в 2022 году – по четыре. Сокращается и объем экономического ущерба. Так, в 2023 году по сравнению с предыдущим он снизился почти в два раза», – отметил управляющий отделением Банка России по Пермскому краю Алексей Моночков.

Ранее Business Class писал, что мошенники в Пермском крае стали использовать новую схему для обмана жителей. Жертвой аферистов стал пенсионер из Кунгура, который перевел мошенникам около 1,4 млн рублей. Полиция возбудила уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.

Все новости компаний