Экономика
  1. Экономика
 01 марта 2024, 09:17  

​Безработица в Пермском крае установила исторический рекорд

​Безработица в Пермском крае установила исторический рекорд

Уровень безработицы в Пермском крае по итогам 2023 года составил 2,3 %, свидетельствуют данные Росстата. Это самый низкий показатель за всю историю наблюдений.

Согласно данным статистики, число безработных в регионе к концу 2023 года снизилось до 27,3 тыс. человек.

Не пропустите:​Голод усилил человека. Что ждет рынок труда в Пермском крае в 2024 году06 февраля 2024, 07:00

В России уровень безработицы по итогам 2023 года составил 2,9 %, что стало самым низким показателем за весь период статистических наблюдений, отмечается в документе. Численность безработных в стране составила 2,24 млн человек, обновив предыдущий исторический минимум в 2,25 млн человек в сентябре – ноябре 2023 года, следует из данных Росстата.

По итогам 2023 года в Пермском крае усилился дефицит кадров. По данным сервиса рекрутинга HeadHunter, на одну активную вакансию в регионе приходилось 3,3 активных резюме, что свидетельствует о нехватке соискателей. Наибольший дефицит выражен в сферах с массовым подбором, отмечают эксперты.

По оценке Банка России, дефицит трудовых ресурсов остается главным ограничением для расширения выпуска товаров и услуг. Оперативные индикаторы, включая опросы предприятий, свидетельствуют о том, что жесткость рынка труда остается высокой, хотя и перестала расти в ряде отраслей, дополняет регулятор.

Все новости компаний