Город
  1. Город
 28 февраля 2024, 11:30  

​В Прикамье предприниматель обманул больницы на 9 миллионов рублей при исполнении госконтрактов

​В Прикамье предприниматель обманул больницы на 9 миллионов рублей при исполнении госконтрактов

Предприниматель из Лысьвы присвоил 9 млн рублей, которые он получил в качестве аванса после победы на тендерах на поставку медоборудования в больницы Ульяновской и Московской областей. Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, с ним были заключены три государственных контракта на общую сумму около 20 млн рублей.

Заказчики, выполняя свои обязательства, перечислили предпринимателю денежные средства в размере от 30 до 50 % от суммы контракта. Судом установлено, что он не имел возможности и не собирался исполнять взятые на себя обязательства, а полученный аванс тратил на личные нужды.

Мужчина признан виновным в мошенничестве. Суд назначил ему наказание в виде 2,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также взыскал в пользу потерпевших 4,5 млн рублей. Приговор суда в законную силу не вступил.

Причиненный ущерб крупным российским банкам, выдавшим гарантии заказчикам госконтрактов, с учетом неустойки в размере 9 млн рублей будет взыскан в порядке гражданского судопроизводства. На имущество осужденного наложен арест на сумму свыше 11 млн рублей.

Не пропустите:​Пермяка оштрафовали за незаконное содействие мигрантам в получении легального статуса в РФ21 февраля 2024, 16:32
Все новости компаний