Город
  1. Город
 27 февраля 2024, 15:05  

​В программу «Комфортный край» добавят направления для строительства спортобъектов в Прикамье

​В программу «Комфортный край» добавят направления для строительства спортобъектов в Прикамье

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин встретился с председателями территориальных общественных самоуправлений (ТОС) региона. На совещании обсуждались вопросы участия ТОС в реализации программ по благоустройству, а также доступность общественного транспорта, ремонт дорог в деревнях и селах, меры поддержки ТОС.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края:
– Пермский край можно с уверенностью назвать одним из лидеров движения ТОС в стране. Благодаря инициативам объединений в регионе преображаются дворы и скверы, появляются новые детские и спортивные площадки, проводятся спортивные и культурные мероприятия, субботники. ТОС – связующее звено между органами власти и жителями. В них состоят люди, которым небезразлична судьба места, где они живут.

По словам главы региона, ТОС играют ключевое значение при формировании государственных и краевых программ. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Сегодня по краевой программе «Комфортный край» реализуются проекты по девяти направлениям. Сред них – «Культурная реновация», «Школьный двор» и «Наша улица». В 2024 году появятся новые – это «Новый клуб», «Школьная остановка», «Качественное водоснабжение» и «Строительство крытых ледовых объектов». В их рамках планируется 267 мероприятий на общую сумму более 1,6 млрд рублей. Количество мероприятий программы вырастет в три раза – до 607.

Кроме того, по поручению губернатора в ближайшие два года в программу «Комфортный край» добавят еще два новых направления для строительства и наполнения оборудованием и инфраструктурой спортивных объектов: «Строительство стадионов и спортивных площадок» и «Устройство спортивных площадок и оснащение спортоборудованием».

В Пермском крае работают более 600 ТОС. Некоторые из них ведут свою деятельность на протяжении 30 лет.
Все новости компаний